Лучший клееный брус

Лучший клееный брус. Что выбрать?

После того, как в качестве стенового строительного материала был выбран клееный брус, возникает интересный вопрос, а какой брус и с какими параметрами лучше подойдет для моего дома?

финский клееный брус

Параметров у клееного бруса несколько.

Геометрическая форма - толщина, высота, тип профиля.  Порода древесины. Также важно знать какой клей используется при производстве клееного бруса. 

Капитальный дом для постоянного проживания лучше строить из клееного бруса сечением не менее 200 мм. Дом для сезонного использования может быть построен из бруса толщиной от 100 до 160мм.

При выборе профиля нужно знать немного про технологию монтажа и свойствах древесины. Профиль типа «гребенка» или «немецкий» исключает прокладку утепления между брусьями, но для этого должна быть идеально соблюдена геометрия при производстве, а в процессе хранения,  перевозки, разгрузки, перемещения, монтажа должны быть исключены механические повреждения и увлажнение древесины могущее привести к набуханию зубцов.

немецкий профиль клееного бруса

В реальной жизни соблюсти эти требования достаточно сложно.

Финский профиль имеет либо  два  гребня по краям бруса, либо два и еще один в середине. Он допускает небольшие изменения в геометрии при увеличении влажности, не боится механических повреждений.

лучший клееный брус

Между брусьями укладывается утеплитель или используется силиконовый герметик. 

герметик, джутовый утеплитель в углах

Наше производство позволяет изготовливать, как финский клееный брус, так и немецкий профиль.

В качестве безопасного, полностью отвечающего требованиям Сан Пин 2.1.2.729-99 клея мы используем Akzo Nobel, он не имеет формальдегида, толуола и тяжелых металлов  в своем составе. Мы предлагаем вам лучший клееный брус от производителя.

Для производства домокомплекта  используются цельные ламели длиной 6 метров.  Это позволяет избежать частых стыков на стене и дать древесному рисунку проявить в буквальном смысле себя во всей красе.

Еще более выделяет и подчеркивает фактуру древесины пропитка лессирующим антисептиком, который еще и защищает ее от атмосферных влияний. 

защита клееного бруса пропиткой

качественный клееный брус

Для производства клееного бруса используются хвойные породы древесины: сосна, ель, лиственница, сибирский кедр. Качество клееного бруса для всех пород одинаково высокое. Есть небольшие различия в механических свойствах, противостоянию бактериальному воздействию.

Так лиственница имеет более плотную структуру древесины чем у сосны и кедра. Она не боится воздействия влаги. В тоже время у нее более высокая теплопроводность.

Кедровая древесина имеет низкую теплороводность и изза наличия большого количества фитонцидов противостоит вредоносным бактериям.

По стоимости клееный брус из сосны и ели наиболее экономичен.

Клееный брус из разных сортов древесины (комбинированный) выйдет дешевле в случае микста сосны и кедра и сосны и лиственницы, чем брус состоящий  целиком из этих пород.

Лучший клееный брус для строительства теплого, долговечного, продлевающего жизнь дома  в соотношени цена – качество это лиственица снаружи, сосна в середине, кедр изнутри. 

фактура древесины

Вас может заинтересовать

 

Сервис звонка с сайта RedConnect