Разновидности ленточных мелкозаглубленных фундаментов

Одним из самых распространенных и востребованных видов фундаментов для частного малоэтажного строительства является ленточный мелкозаглубленный фундамент. Из его названия следует, что технически такой фундамент заглубляется в землю выше значения сезонного промерзания грунта.

Заливка мелкозаглубленного ленточного фундамента Данные виды фундаментов широко применяются в деревянном домостроении и рекомендуются при строительстве домов, относящихся в соотсетствии с ГОСТом 27751-88 ко II и III уровню ответственности. Объясняется это невысокой стоимостью таких конструкций и довольно высокой несущей способностью. Нормативная база -  СНиП 2.02.01-83 и ВСН 29-85, ТСН МФ-97 МО - для Московской области. Можно выделить ленточные монолитные мелкозаглубленные фундаменты следующих типов:  

Ленточный монолитный ростверк (фундамент цоколь)


Возводится на песчаной или песчано-гравийной подушке.

На участке без уклона рекомендуется делать песчано-гравийную подушку вровень с уровнем земли. 

Монолитная лента - ростверк будет лежать на подушке выше уровня земли. По сути это цоколь. Такое решение позволит отсечь воздействие выталкивающих сил, возникающих при пучении грунта в морозный период.  Это очень грамотное и правильное решение, позволяющее построить надежный фундамент с минимальными затратами.  

Подобные фундаменты широко применяются для строительства деревянных домов из бревна, бруса, клееного бруса, оцилиндрованного бревна. А также для строительства бытовок, террас, веранд, беседок, барбекю, хозблоков, гаражей, каркасных построек. Дома из дерева нагружают фундамент меньше каменных, дерево пластично и ростверковый фундамент будет идеальным решением. 

Монолитный ростверк - надежен практичен экономичен.

 Читать статью "Фундамент монолитный ростверк".


Фундамент сборно-монолитный ленточный серия 20 - конструктивен, надежен, экономичен

Типоразмеры: 200х600мм, 200х400мм + 300х200мм, 400х600мм.

Мелкозаглубленный ленточный Сборно-монолитный фундамент МЗ-СМ20-20   Мелкозаглубленный ленточный Сборно-монолитный фундамент МЗ-СМ30-20  Мелкозаглубленный ленточный Сборно-монолитный фундамент МЗ-СМ40-20

Железобетонная часть  данного фундамента закладывается на глубину 20см на песчаную подушку  вровень с обрезом земли. 

Цоколь выкладывается либо из фундаментных блоков, либо из кирпича.

Экономия на опалубке и арматуре. Подходит для всех типов грунтов. Место строительства должно иметь минимальный перепад высот, не более 10 см между крайними осями фундамента. 

Подойдет для строительства всех типов деревянных конструкций и домов. 

Позволяет построить цокольную часть с временным интервалом, тем самым распределить затраты.

 


Монолитный ленточный  серия 20 - надежен универсален экономен.

Размеры: 200х500мм, 300х600мм, 400х700мм, 500х700мм.

 

Для строительства такого фундамента выкапывается траншея глубиной в 40 см, что позволяет снять верхний плодородный слой земли. 

Делается утрамбованная песчаная подушка в 20 см, на нее устанавливается вязаный арматурный каркас по проектным размерам фундаментной ленты. 

В виде жесткой рамной конструкции по типу ростверка. Данный фундамент прекрасно противостоит сезонным колебаниям (пучениям) грунта. 

Рекомендуется для всех видов деревянных строений и домов с мансардным этажом. 

Для сооружений из различных стеновых блоков и кирпича, таких как гаражи, хозблоки, бани.

 

 

 Сборно-монолитный ленточный серия 60 - конструктивный надежный.

Размеры: 200х1000мм, 200х400мм+300х600мм, 400х1000мм.

         

 


Железобетонная часть данного фундамента закладывается на глубину 60 см на песчаную подушку вровень с обрезом земли. 

Цоколь выкладывется либо из фундаментных блоков, либо из кирпича. Отличается от серии 20 параметрами железобетонной части, которая увеличена в три раза. 

На такой фундамент можно ставить более массивные строения и дома. При таком заглублении подошва фундаментной ленты находится выше теоретического уровня сезонного промерзания грунта, но и гарантированно выше возможного уровня сезонных грунтовых вод.

В комплексе с дренажной системой, утеплением отмостки, в значительной мере снизит промерзание грунта и, как следствие, ослабит действие сил выдавливающих фундамент. Подходит для различных грунтов. Перепад высот между крайними осями фундаментной ленты может доходить до 20см – 30см.

В таком случае будут дополнительные расходы на возведение опалубки. 

Подходит для строительства различных типов домов с мансардным этажом из дерева, таких как рубленые бревенчатые, оцилиндрованные, брусовые, каркасно – щитовые. 

Небольших кирпичных и блочных домов, гаражей, бань, хозблоков.

Цокольную часть можно смонтировать позднее, оставить на следующий этап строительства, иногда это бывает важно.

 

 

Монолитный ленточный серия 60

         

 

Этот тип монолитного ленточного фундамента закладывается на глубину 80см.

На утрамбованную подушку, толщиной 20см, монтируется арматурный каркас и укладывается бетон, образуя единую монолитно-армированную ленту глубиной 60см и с высотой цокольной части фундамента 50см.

Монолитная лента отличается устойчивостью к сезонным изменениям грунта*.

Возведение такой конструкции фундамента в комплексе с устройством системы водоотвода – ливневой канализации, дренажа, отмостки, утепления фундамента и грунта рядом с фундаментной лентой, может снизить или избежать промерзания грунта рядом с фундаментной лентой в зимний период. 

Применяется при строительстве домов в один, два этажа из бруса, клееного бруса, бревна ручной рубки, оцилиндрованного бревна; домов с фронтонами из бруса или бревна.

Увеличение ширины ленты позволяет устанавливать на такой фундамент двухэтажные дома. Увеличение толщины цокольной части также уменьшает возможность промерзания грунта под фундаментной лентой в зимний период.

Сочетает прочность и надежность.

Размер 200х600мм для легких построек. Посмотреть схему МЗ-СМ20-20

  

Ленточный усиленный монолитный - конструктивно надежный

Размеры: 400х200мм - нижняя часть + 200х300 - цокольная часть, 600х200мм - нижняя часть + 300х400мм - цокольная часть, 800х200мм - нижняя часть + 400х500мм - цокольная часть.

         

 

Фундамент с увеличенной монолитной железобетонной подошвой. Рекомендуется в качестве замены монолитной плиты на слабых и пучинистых грунтах. 

За счет увеличения площади подошвы снижается нагрузка на квадратный метр основания, что увеличивает несущую способность. 

Армируется такой фундамент в два этапа. Сначала устанавливается объемный каркас подошвы и заливается бетоном. 

Далее вяжется арматурный каркас цокольной части, ставится опалубка, затем бетонируется. 

В результате получается усиленный вариант мелкозаглубленного ленточного фундамента на который можно возводить дома не только из дерева, но и из кирпича и блоков. 

Сделанный в виде рамной конструкции он равномерно распределяет нагрузку от строения стоящего на нем и также равномерно без перекосов противостоит сезонному пучению грунта. 

Фундамент трудоемкий, но оправдывает вложенные в него затраты.

 

 

Представленные фундаменты широко применяются в частном малоэтажном строительстве и рекомендуются для строений относящимся ко II и III уровню ответственности по ГОСТу 27751-88. Регулируется данное строительство  следующими нормативными документами: СНиП 2.02.01-83; ВСН 29-85, ТСН МФ-97 МО

 

*Примечание.  Сезонное пучение грунта происходит вследствие объемного расширения воды в связном грунте.

 


Оказываем услуги по строительству фундаментов

Проекты, планы и эскизы для получения предварительного сметного расчета на строительство фундамента присылайте по электронной почте: in@rushome.ru (с указанием контактного телефона).

Наш адрес: г.Москва ул. Орджоникидзе д.11, рядом с метро "Ленинский проспект".
Мы работаем до 22-00.
 

Убедительная просьба заранее договариваться о времени встречи.
Задать вопросы по строительству или договорится о встрече, можно по телефону:+7 (985) 459-87-30.

Почему выбирают нас?

  • У Вас - персональный менеджер
  • Офис работает до 23.00
  • Всегда на связи - 24 часа
  • Фиксированная цена в смете
  • Материалы от производителя
  • Бригады специализированы
  • Работы строго по СНиП
  • Гарантия на дом - от 5-ти лет
  • Все под контролем!
  • От проекта до новоселья- все виды работ

Лучший фундамент для деревянного дома!

Ленточный фундамент

Сервис звонка с сайта RedConnect