Фундамент - монолитный ростверк

Облегченный тип фундамента для легких построек, надежен благодаря монолитной бетонной конструкции, экономен за счет минимальных земляных работ. Не рекомендуется для строительства на участках с уклоном более 5 градусов. Облегченный тип фундамента для всех типов строений, надежен благодаря монолитной бетонной конструкции, экономичен за счет не большого расхода бетона, арматуры и минимального объема земляных работ. Не предназначен для монтажа на участках с перепадом высот более 5 см.

Фотография фундамента монолитный ростверк

 

Такая конструкция фундамента использовалась еще с давних времен.

Устанавливалась решетка из деревянных брусьев или бревен по щебеночной или песчаной подушке на которую укладывали настил из досок пола. 

Отсюда пошло название Ростверк, которое в переводе с немецкого означает буквально - решетчатое сооружение.

Что очень точно характеризует этот тип фундамента, ибо такая конструкция в виде монолитной рамы придает ему дополнительную жесткость.

Ростверк может лежать на песчаной или щебеночной подушке или соединять между собой сваи. 

 

Конструкции фундаментов - монолитный ростверк.

Рекомендуются для легких каркасно-щитовых построек: гаражей, беседок, хозяйственных блоков, теплиц, террас, веранд, галерей, крыльц, туалетов, летних кухонь.

Применяется также для строительства домов из дерева (брус, клееный брус, бревно ручной рубки, оцилиндрованное бревно) соответствующего сечения.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент монолитный ростверк МЗ-МР20 - Размер 200х300мм (ширина цоколя 200мм, высота цоколя 300мм)  – для легких построек из дерева небольшого сечения до 160мм (брус, клееный брус, оцилиндрованное бревно).

Мелкозаглубленный ленточный фундамент монолитный ростверк МЗ-МР30 - Размер 300х400мм (ширина цоколя 300мм, высота цоколя 400мм) для легких построек и домов из дерева сечения до 200мм (брус, клееный брус, оцилиндрованное бревно).

Мелкозаглубленный ленточный фундамент монолитный ростверк МЗ-МР30 - Размер 400х500мм (ширина цоколя 400мм, высота цоколя 500мм) - для легких построек и домов из дерева сечения до 300мм (брус, клееный брус, оцилиндрованное бревно, бревно ручной рубки).

 

Конструкции фундаментов - монолитный ростверк на сваях.

В современном строительстве ростверком также может называться монолитная плита объединяющая свайное поле. 
Фундамент – монолитный ростверк на сваях рекомендуется для домов из дерева с толщиной стены от 100 до 300мм из бруса, от 200 до 300мм из бревна, от 100 до 250мм из клееного бруса, от 200 до 300мм из оцилиндрованного бревна; для домов из кирпича, монолитных блоков (пенобетон, газобетон), монолитных домов.

Свайный забивной фундамент З-СЗ-150-2000 с ростверком 300х400

Свайный забивной фундамент З-СЗ-150-3000 с ростверком 300х400

Свайный забивной фундамент З-СЗ-150-4000 с ростверком 300х400


Ростверки бывают расположены выше уровня земли, вровень с уровнем земли и ниже уровня земли, т.е. заглубленными в грунт. 

Выше уровня земли ростверк может быть построен только на свайном поле. На практике такой фундамент проектируется для участков со значительным перепадом высот, а также на слабых грунтах.

Ростверки вровень с уровнем земли и ниже строятся на любых грунтах (кроме скальных) и на ровных участках с отсутствующим перепадом высот. Конструктивно они могут как соединять сваи, так и лежать на основании (подушке) из непучинистого грунта (песок, гравий). В этих случаях ростверки будут являться частными случаеми мелкозаглубленного ленточного монолитного железобетонного фундамента.

В зависимости от материала стен будущего дома, от их толщины проектировщик подбирает параметры ростверка, такие как размеры и схему армирования.

Ростверковый фундаменты можно рекомендовать для коттеджей и домов из разных стеновых материалов и практически любых архитектурных конструкций, для различных типов грунтов. 

А свайно-ростверковый и для любого рельефа. Такой фундамент весьма экономный вариант. Не требуется выполнять масштабные земляные работы. Железобетонные сваи задавливаются в грунт специальной техникой «копром», что позволяет возвести свайное поле в минимальные сроки в течение одного двух рабочих дней. Бетон и арматура нужны только для монолитного ростверка.

Общие расходы материалов для такого фундамента невелики.

К примеру, для ростверка длиной в 100 п.м., шириной 30 см и высотой 40 см потребуется всего 4 кубометра доски на опалубку, 12 кубометров бетона и 450 метров арматуры.  А на таком ростверке можно построить дом 10х15м. 

Строительство свайно-ростверковых фундаментов регламентируется СНиП 2.02.03-85 (п.п. 2.7; 2.8; 3.6).

 


 Оказываем услуги по строительству фундаментов

Проекты, планы и эскизы для получения предварительного сметного расчета на строительство фундамента присылайте по электронной почте: in@rushome.ru (с указанием контактного телефона).

 

Наш адрес: г.Москва ул. Орджоникидзе д.11, рядом с метро "Ленинский проспект".
Мы работаем до 22-00.
 

Убедительная просьба заранее договариваться о времени встречи.
Задать вопросы по строительству или договорится о встрече, можно по телефону: +7 (985) 459-87-30.

Почему выбирают нас?

  • НИЗКАЯ ЦЕНА НА ФУНДАМЕНТ
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ подход
  • У Вас - персональный менеджер
  • Офис работает до 23.00
  • Всегда на связи - 24 часа
  • Фиксированная цена в смете
  • Материалы от производителя
  • Бригады специализированы
  • Работы строго по СНиП
  • Гарантия на фундамент - от 5-ти лет
  • Все под контролем!
  • От проекта до новоселья- все виды работ

Сервис звонка с сайта RedConnect