Зачем нужен проект фундамента?

IMG_7088 correction Очень немногие конструкторские или проектные компании предлагают сегодня в списке своих услуг проектирование фундамента. Эта часть входит в проект загородного дома, будто сама собой. Но насколько профессионально составлен такой проект фундамента? Были ли учтены геологические условия на участке? Или расположение участка? Найти компанию, готовую составить профессиональный проект для малоэтажного здания, не столь просто.

Даже покупая или заказывая проект в специализированных архитектурных, проектных или конструкторских бюро, заказчики получают проект здания с прорисовкой фасадов и планировки, но часто совершенно непроработанным разделом «фундамент здания». Ведь фундамент – скрытая часть здания, не визуальная, а значит не столь интересная заказчику, и тратить свое время на подробный расчет конструкции необязательно. И совершенно зря!

В интересах застройщика подойти к вопросу проектирования фундамента со всей серьезностью. Ведь фундамент передает вес здания на основание (грунт), и правильно выбрать конструкцию фундамента можно только из расчета веса здания и несущей способности основания (грунта).

Начинается проектирование фундамента с исследования грунта на участке, которое проводится заказчиком либо самостоятельно, либо специалистами строительной компании или лабораторией, специализирующейся на инженерно-геологических изысканиях. Такие изыскания позволят определить тип грунта, структуру грунта по слоям, мощность каждого слоя, глубину прохождения грунтовых вод - ту информацию, которая просто необходима профессиональному проектировщику. Этой информации уже достаточно, чтобы определиться с типом фундамента: плитный, свайный или монолитный.

Расчетная часть начинается с определения веса здания с учетом веса материалов несущих и самонесущих стен, отделочных материалов, ветровой и снеговой нагрузки. Так как вес здания передается на фундамент неравномерно, определяются точки наибольших нагрузок. Проводится расчет несущей способности основания (грунта) и фундамента. Эти данные необходимы для ответа на вопрос: выдержит ли основание (грунт) нагрузку от здания и выдержит ли фундамент нагрузки от здания и основания. На основании полученных данных определяется тип фундамента, его параметры такие как: глубина заложения фундамента, параметры арматурного каркаса, конструкции свай, требования к качеству строительных материалов.

С профессионально выполненным проектом фундамента заказчику проще вести выбор строительной компании, проводить оценку сметы, контролировать ход и последовательность работ по устройству фундамента. Застройщик будет уверен в конструктивной правильности фундамента, а строительная компания будет снабжена необходимыми чертежами.


Оказываем услуги по строительству фундаментов

Проекты, планы и эскизы для получения предварительного сметного расчета на строительство фундамента присылайте по электронной почте: info@rushome.ru (с указанием контактного телефона).

 

Наш адрес: г.Москва ул. Орджоникидзе д.11, рядом с метро "Ленинский проспект".
Мы работаем до 22-00.
 

Убедительная просьба заранее договариваться о времени встречи.
Задать вопросы по строительству или договорится о встрече, можно по телефону: (495) 940-98-83.

Сервис звонка с сайта RedConnect