Фундамент свайный ТИСЭ

P1100608 Технология ТИСЭ была разработана для индивидуального строительства. Данная технология базируется на двух постулатах - первый: простота строительства, экономия на строительных материалах, отсутствие у индивидуальных застройщиков специальной строительной техники. Второй: технологическое решение, исключающее влияние сезонного пучения грунта на фундамент. Точнее, исключающее подвижки фундамента вследствие сезонного расширения грунта. В результате эта технология стала сегодня очень популярна: она экономит время и силы, снижает расход материала в три раза, по сравнению с лентой глубокого заложения. Сваи, выполненные по технологии ТИСЭ, отличаются расширенной подошвой и большой несущей способностью. Одна свая ТИСЭ выдерживает вес порядка 10 тонн за счет большей площади опоры.

Применение

Данный тип фундамента может быть рекомендован для строительства домов и сооружений со стенами как из дерева, так и бетона, всех типов блоков, кирпича.

Стандартный рекомендуемый размер монолитного ростверка 400х400мм, диаметр сваи 200мм – для домов под легкие конструкции (гаражей, беседок, хозяйственных блоков, теплиц, террас, туалетов, летних кухонь, заборов), легких каркасно-щитовых домов, домов из бруса, оцилиндрованного бревна.
Посмотреть схему фундамента ТИСЭ-200
.

Стандартный рекомендуемый размер монолитного ростверка 400х600мм, диаметр сваи 250мм – для тяжелых домов из дерева, бетона, кирпича, всех видов блоков.
Посмотреть схему фундамента ТИСЭ-250.

Грунт

Применяется на всех типах грунтов, в т.ч. в глинистых грунтах, супесях, суглинках. Подходит для строительства на пучинистых грунтах. Технология ТИСЭ может использоваться для строительства фундамента на участке расположенном на склоне. С некоторыми доработками сваи ТИСЭ могут использоваться в качестве сейсмоизолирующей системы в районах с повышенной сейсмической активностью.

Конструкция

На этапе проектирования рассчитывается необходимый диаметр сваи, глубина заложения, частота расположения свай. Обычно шаг свай около 1,5м - такая конструкция выдерживает двухэтажный дом из бетонных блоков. С помощью специального бура вручную бурятся скважины с технологическим расширением внизу. Глубина скважин 1,4 – 1,8 метра. В скважины монтируется каркас из стальной арматуры для нейтрализации действия касательных сил сезонного пучения. Каркас выполняется в 3-4 нити диаметром 12-14мм. В скважину укладывается бетон. Бетонная масса тщательно трамбуется вручную штыкованием или механически – вибротрамбованием. Затем сваи соединяются монолитным ростверком. Ростверк располагается над землей на 10-15см, таким образом он не испытывает давления от вспученного грунта.

Внимание!

Для изготовления качественной конструкции, необходимо убедиться в строгом соблюдении рекомендаций по технологии ТИСЭ, предусмотреть, чтобы при устройстве фундамента:

  • в основании скважин не было рыхлого грунта, воды или льда,
  • в основании сваи была подушка из песка или гравия,
  • арматурный каркас был размещен таким образом, чтобы защитный слой бетона был не менее 2-3см,
  • проводилось уплотнение бетонной смеси штыкованием или вибротрамбованием.

После укладки бетона необходимо соблюдать условия по уходу за бетонной конструкцией.

Конструкцию свайного фундамента такого типа можно оставлять без нагрузки (без дома) в зимний период..

Стоимость

Сравнительно невысокая стоимость фундамента ТИСЭ по сравнению с заглубленным ленточным фундаментом достигается за счет экономии на земляных работах и материалах.

Итог

Хорошее решение для участков с пучинистыми грунтами. Сочетает надежность и экономичность, позволяет оптимизировать статью расходов на фундамент не в ущерб качеству.

Почему выбирают нас?

  • НИЗКАЯ ЦЕНА НА ФУНДАМЕНТ
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ подход
  • У Вас - персональный менеджер
  • Офис работает до 23.00
  • Всегда на связи - 24 часа
  • Фиксированная цена в смете
  • Материалы от производителя
  • Бригады специализированы
  • Работы строго по СНиП
  • Гарантия на фундамент - от 5-ти лет
  • Все под контролем!
  • От проекта до новоселья- все виды работ

Сервис звонка с сайта RedConnect