Посадочные пазы в оцилиндрованном бревне

В оцилиндрованном бревне по всей его длине выбирается посадочный  продольный паз от которого в большой степени зависит плотность межвенцового прилегания и соответственно теплопроводность будущего дома.  Классический вариант это так называемый «лунный паз» по ширине равный половине диаметра бревна, названный так, потому что похож на лунный полумесяц. Подавляющая доля рынка оцилиндрованного бревна заполнена такими бревнами. Это действительно проверенный временем вариант от которого не следует отказываться. Но современные технологии не стоят на месте и мы можем предложить вам оцилиндрованное бревно выполненное по технологии  ”Расширенный финский паз” и “Шип – паз”.  (См.фото).

Расширенный финский паз

Угол в лапуПрофиль типа «расширенный финский паз» имеет целый ряд преимуществ над традиционным «лунным» пазом.

- Значительно меньшие теплопотери из-за более широкого «шипа» и
более глубокой посадки бревна. 
- Значительно снимаются внутренние напряжения в бревне, его не крутит и не рвет чему способствуют широкие «плечи» равномерно распределяющие нагрузку по бревну.
- Равномерная и минимальная усадка стен сруба в пределах 7% за счет максимально плотного прилегания между бревнами.
- Как следствие, сокращение сроков усадки и начала отделочных работ до 3-4 месяцев.
- Межвенцовое пространство при таком соединении бревен не требует постусадочной конопатки.

В итоге имеем надежную теплоизоляцию, уменьшенную трещиноватость, снижение сроков строительства, экономию при выполнении отделочных работ.

Расширенный финский паз

Шип-паз

Шип-паз



Профиль типа «шип-паз» имеет идентичные размеры с «лунным пазом», но за счет «шипа» и «паза» надежно обеспечивает ветрозащиту. Выдерживать вертикальность стен дома при монтаже помогают горизонтальные плоскости образовавшиеся после фрезерования «шипа».

 

 

Готовый шип-паз  Паз шип

Лунный паз

Луный паз



Профиль типа «лунный паз» классический вид продольного соединения оцилиндрованных бревен. Ширина паза равна радиусу бревна. Такое соединение предполагает использование межвенцового уплотнителя. Им должен быть материал не подверженный гниению и с низкой теплопроводностью. Например овечья шерсть или утеплитель на основе эфирных волокон. После усадки межвенцовый шов необходимо проконопатить.

 

 

 

Пазы в оцилиндрованном бревне  Оцилиндрованное бревно под проект

Вас может заинтересовать


Дома из оцилиндрованного бревна

Бани из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно из ангарской сосны

Оцилиндрованное бревно из сосны

Оцилиндрованное бревно из лиственницы

Оцилиндрованное бревно из кедра

Сервис звонка с сайта RedConnect