Правильная покраска клееного бруса

Клееный брус прекрасный материал для строительства дома.

Однако, деревянный фасад подвержен как наружному, так и внутреннему воздействию.

Снаружи на него воздействуют дождь и переменная влажность воздуха, солнечное излучение и грибки с плесенью.

покраска дома из клееного бруса снаружи  покраска домов из клееного бруса

Способов нанесения пропитки несколько: покраска кистью, валиком и компрессором под давлением.

Наиболее качественно пропитка наносится вручную кистью. Это отмечает в своих рекомендациях по нанесению лакокрасочных составов на деревянную поверхность компания Tikkurila.

Учитывая данные рекомендации предлагаем выполнять покраску дома из клееного бруса сразу после его изготовления в нашем цеху. В таком случае слой за слоем пропитка втирается в верхние слои древесной поверхности куда проникает связующее льняное масло с противоплесневым агентом оксидом цинка. Потом наносятся два слоя колерованного в выбранный цвет антисептического состава.

покраска клееного бруса  покраска клееного бруса снаружи

Если выбирается лессирующий антисептик, то он подчеркивает, выделяет древесную структуру, древесный рисунок. 

Для защиты можно использовать различные лакокрасочные продукты. Перед покраской дома из клееного бруса снаружи ставятся самые высокие требования:

  • максимальная сохранность структуры древесины, она должна быть сухой.
  • надежная защита от ультрафиолетового излучения солнца.
  • исключение попадания и размножения дереворазрушающих грибков гнили и плесени.

Для этой цели используют грунтовочные составы  обладающие реагентами которые эффективно впитываются в древесину и придают ей водоотталкивающие свойства. Это создает временную защиту и хорошую основу для дальнейшей покраски клееного бруса колерующими антисептиками, либо покраски укрывными составами.

Следует помнить, что кроме защитной функции, пропитка является важнейшим элементом декора дома. Цветовое решение фасадов очень важно для хозяина коттеджа из клееного бруса. Наиболее качественно нанести защитные составы можно в условиях производственного цеха.

Минимально это пропитка бесцветным грунтом для временной защиты от синевы и плесени. Если заранее выбран цвет фасадов, то рекомендуем произвести полный комплекс трехслойной системы покраски включающий в себя грунт и два слоя лессирующего антисептика, либо покрывной краски.

Но можно выбрать и вариант с укрывной масляной краской. Эти варианты защищают от ультрафиолета. От него необходимо защищать древесину, потому что под его воздействием древесная поверхность начинает темнеть. И впоследствии будет трудно сделать правильную пропитку с нужным цветовым
оттенком.


Сервис звонка с сайта RedConnect