Теплый деревянный дом

Один из вопросов, которые часто возникают при строительстве деревянного дома: Как построить теплый деревянный дом? Не будет ли в таком доме холодно зимой? Какой толщины должны быть стены деревянного дома? Здесь можно узнать о 6-ти условиях строительства по-настоящему теплого дома.

Считается, что деревянный дом очень теплый. И это полная правда, при соблюдении технологии строительства деревянного дома, соблюдении технологии утепления дома и установке системы отопления, которая рассчитана для данного дома.

Если Вы хотите, что деревянный дом был теплым, необходимо соблюсти некоторые условия.

Бревенчатая стена   Стена из бревна ручной рубки

Первое условие - толщина стены для дома из бруса или клееного бруса, диаметр бревна для дома из бревна ручной рубки или оцилиндрованного бревна. Стандартом брусовой стены является толщина в 15-20см. Стандарт бревенчатой стены – диаметр не менее 22 см. 

Второе условие – соблюдение технологии рубки стен и сборки углов деревянного дома. Угол дома больше всего подвержен промерзанию, поэтому профессиональные мастера особое внимание уделяют именно конструкции углов будущего дома. Соединение в углах делают сложной геометрической формы,  мастера тщательно подгоняют поверхности в угловом соединении для создания теплого угла.  

Третье условие – соблюдение технологии межвенцового утепления при сборке стен. Не стоит забывать, что древесина стены со временем дает усадку. В связи с этим дом может потребовать дополнительное утепление.  Эта проблема отсутствует только у клееного бруса, так как этот технологичный материал не дает усадку. Для обычного бруса желательно утепление по поверхности стены. Для стен дома из оцилиндрованного бревна или бревна ручной рубки, потребуется конопатка межвенцовых стыков.

Мох строительный   Сена из оцилиндрованного бревна

Четвертое условие – утепление перекрытий и кровли. Внимательно отнеситесь к соблюдению технологии утепления. Межэтажные перекрытия также требуют полноценного  утепления.  Это поспособствует  как утеплению всех жилых комнат, так и звукоизоляции помещений.

Пятое условие – система отопления, которая обеспечит Ваш дом теплом. Вариантов отопления деревянного дома много. Их можно разделить на три группы: жидкостное отопление, электрические калориферы, печное отопление.

Утепление стен   Система отопления

Для того, чтобы Ваш дом был действительно теплым, мы рекомендуем Вам заказать проект будущего дома, фундамента и системы отопления, обеспечить строительство дома в соответствии с проектом, тщательно контролировать технологию сборки дома или доверить строительство надежной профессиональной компании и установить систему отопления в соответствие с проектом.

Сервис звонка с сайта RedConnect