Современный деревянный дом

Сочетание традиционной русской архитектуры – с современными техническими решениями. Не это ли хотят сегодня те, кто планирует строительство собственного дома из дерева? Что же из себя представляет современный деревянный дом?

Современные деревянные дома это сочетание традиционного натурального природного материала, сложившегося годами опыта работы с деревом и современных технологий и тенденций.

 

Планировка и фасад деревянного дома

Начинаются изменения деревянных  домов с планировки. Увеличиваются площади помещений. Обязательными в доме становятся функциональные помещения: бойлерная,  прачечная, гардеробная, санузел. Часто столовые совмещаются с кухнями и гостиными, образуя единое жизненное пространство с функциональными зонами. Популярным становиться устройство «второго света» в гостиной. Объединение первого и второго этажа над гостиной зоной позволяет увеличить зрительный объем помещения, не только повысить освещенность, но и придать помещению другой статус.

Внешний вид деревянного дома тоже претерпевает изменения, популярными становятся веранды, балконы, эркеры, просторные открытые террасы, зимние сады. Увеличиваются площади застекления, размеры окон.

С внешней стороны бревна пропитываются преимущественно антисептиками. Они эффектно выделяют натуральную текстуру древесины, защищая ее от негативного воздействия влаги и ультрафиолета.

Материалы

Среди стеновых материалов лидируют сегодня оцилиндрованное бревно и клееный брус. Дом из оцилиндрованного бревна отличается сравнительно низкой стоимостью, по сравнению с рубленным бревном и клееным брусом. Благодаря четким геометрическим размерам стены деревянного дома будут ровными и красивыми. А внешний вид дома из бревна очень эстетичный и аккуратный.

 

Клееный брус популярен за то, что этот современный материал не дает усадки и строительство дома из клееного бруса может быть проведено за один этап, в который войдут и работы по конструктивной части и работы по отделке помещения.

Строительство дома из рубленого бревна переходит в раздел эксклюзивного строительства. Рубленый дом отличается исключительно прочным и теплым угловым соединением, широкими архитектурными возможностями. Дом рубленный вручную всегда уникален и индивидуален. Внешний вид такого дома имеет оттенок русской самобытности.

Отопление и канализация

В современном деревянном доме обязательно планируется специальное помещение для отопительного оборудования (котлов, насосов, бойлера). Если рядом с помещением бойлерной планируется санузел, в помещении бойлерной можно расположить канализационные трубы, вентиляцию и прочие коммуникации.

 

При правильном выборе и монтаже системы септика, санузел в деревянном доме может нисколько не отличаться от санузла в городской квартире. Лишь потребует периодических затрат на поддержание работы системы и техническое обслуживание.

Электрическая проводка

Электрическая проводка в деревянном доме еще одна немаловажная тема, которая волнует застройщиков. Здесь превалирует вопрос эстетики. Возможностей несколько. Открытая проводка подразумевает размещение проводов в открытом виде по поверхности помещений в доме. Этот старый и самый простой способ стал сегодня возможностью для дизайна. Провода могут быть оформлены в виде ретро-проводов, декоративных канатов. Закрытая проводка подразумевает размещение проводов в специальных распаечных коробах. В дальнейшем пластиковые короба также могут быть декорированы. Более сложный, дорогой и декоративный вариант – размещение проводов в специальных трубах в перекрытиях потолков и пола.

 

Итак, деревянный дом сегодня с успехом совмещает преимущества проживания в квартире и в частном доме. Современные инженерные решения позволяют установить в частный дом системы отопления и канализации. Грамотное проектирование сделает дом комфортным, уютным и  просторным. А загородная жизнь в деревянном доме делает нашу жизнь более размеренной, осознанной, гармоничной и близкой к природе! 

Сервис звонка с сайта RedConnect