Рубленный деревянный дом

«Рубленый дом – это сруб, что ли?» - спросил меня знакомый. Действительно несколько лет назад рубленые дома были очень популярны, достойных аналогов им не было, и назывались они просто «сруб». Услуги по установке сруба были очень популярны. Но с тех пор ситуация в деревообрабатывающей отрасли и строительстве сильно изменилась. Так что же такое «рубленый дом» сегодня?

Рубленый деревянный дом сегодня

С течением  времени на рынке появилось много альтернативных строительных материалов, значительно повысились требования заказчиков к сборке домов, изменились технологии, сильно возросли требования  к профессионализму рубщиков, количество рубщиков, владеющих секретами традиционной рубки, стало значительно меньше.

Рубленый дом сегодня –  это эксклюзивный индивидуальный проект, достаточно длительный по срокам возведения и требующий тщательной ручной работы бригады квалифицированных плотников. Стоимость такого дома сегодня сравнительно высока.

На рынке строительных материалов представлено множество альтернативных материалов для строительства дома из дерева: каркасно-щитовая технология, оцилиндрованное бревно, брус неструганый, брус профилированный.  Материалы эти сегодня очень популярны, доступны и имеют одно общее качество –  они имеют строгую технологию производства, подготовки комплекта и сборки дома. Из-за того, что материалы обрабатываются на станках в широких промышленных размерах, они имеют четкие размеры и геометрию, процесс сборки такого дома быстр, прост и технологичен, не требует плотницкой квалификации от сборщиков. Стоимость дома из этих материалов сравнительно невысока, поэтому материалы и завоевали широкую популярность.

DSCN0344   DSCN0409

Дом ручной рубки – это совершенно другая история. Все начинается с проекта. Каждый рубленый дом – это индивидуальный проект, учитывающий потребности конкретной семьи, личные пожелания к внешнему виду здания. Проект готовиться профессиональным архитектором, с учетом всех пожеланий будущих хозяев дома, их потребностей и идей. После этого создается пакет детальных и подробных чертежей. Затем начинается процесс заготовки дерева для конкретного дома – то есть на месте рубки выбираются те бревна, которые могут быть использованы для строительства – ровные, прямые, имеющие меньше сучков. Каждый ствол внимательно осматривается и отбирается. Процесс этот в зависимости от погодных условий и объема дома может занимать от 2-ух до 4-ех недель. Затем бригада плотников, имеющие специальную квалификации, начинают рубить дом в соответствие с проектом. Это значит, что каждое бревно окоряется вручную, каждому бревну определяется свое конкретное место, аккуратно вырубаются углы. Затем дом разбирается и привозится на участок строительства и собирается заново. Из-за большой доли ручного труда, индивидуальности каждого проекта и особых требований к квалификации плотников,  рубленый дом считается сегодня эксклюзивным и имеет сравнительно высокую стоимость.

Смотреть проекты рубленных домов. Заказать проектирование рубленного дома. Цены на дома из рубленного бревна.

Итак, что же особенного в рубленом доме? Только ли то, что дом будет именно «ручной работы», то есть «уникален»?! Основное преимущество рубленого дома в том, что сохраняется целостность бревна, в то время как другие виды материалов (оцилиндрованное бревно, брус) обрабатываются станком, и внешние слои древесины срезаются. Строительство в основном ведется из сосны и ели - деревьев с ядровой древесиной, которые имеют ярко выраженную древесину ядра и заболонный слой. Древесина ядра более плотная, смолистая и прочная. Заболонный слой более мягкий и рыхлый, так как он служит дереву для транспортировки воды и соков. Оцилиндрованное бревно представляет собой бревно, пропущенное через станок, с которого ровно снят слой древесины: заболонный слой или древесина ядра, в зависимости от расположения ядра (ядро расположено по центру или со смещением). После снятия внешнего слоя древесины, оцилиндрованное бревно высыхает интенсивнее, чем рубленое бревно, возникающее внутреннее напряжение разрывает бревно, возникает трещеноватость. У рубленого бревна сохраняются и древесина ядра и заболонный слой. Более того, заболонный слой позволяет дереву высыхать более равномерно, поэтому внутреннее напряжение меньше и трещины на рубленых домах не столь частые и глубокие. В результате, дом ручной рубки будет теплее и долговечнее, внешний вид такого дома более аккуратный.

Теплее рубленый дом будет еще и потому, что специальным способом рубятся углы, в результате которых угловое соединение становится очень прочным и теплым. Почему в деревянном строительстве столько внимания уделяется рубке угла? Потому что именно с угла начинает промерзать дом в морозы. Рубка угла – это важный элемент архитектуры деревянного дома, от вида которого будет сильно зависеть и внешний вид дом, и насколько теплым будет дом.

IMG_3637   IMG_3638

Другой момент - длина бревна. Оцилиндрованное бревно и брус имеют стандартную длину – 6 метров. Это важный параметр для архитекторов-проектировщиков, которым приходится находить варианты стыков бревна, если длина стены более 6 метров. Это ограничение необходимо учитывать в планировке помещений и при прорисовке фасада здания. Рубленое бревно имеет длину до 12м, что снимает многие ограничения и дает широчайшие архитектурные возможности.

Рубленым деревянным домам также присущи общие преимущества всех деревянных домов:

IMG_6349

  • Высокая теплоизоляция – дерево уникальный материал по своим теплоизолирующим свойствам, которые у дерева в разы выше, чем у бетона и камня
  • Хорошая воздухопроницаемость -  поэтому внутри такого дома особенный микроклимат, естественная вентиляция
  • Экологичность – дерево натуральный материал, не выделяет веществ и запахов, вредных для организма человека
  • Деревянный дом легкий, поэтому для него достаточно простой конструкции мелкозаглубленного ленточного фундамента;
  • Стоимость рубленого дома сравнительно ниже стоимости кирпичного или бетонного дома;
  • В деревянном доме комфортно в любое время года -  летом он сохраняет прохладу, а зимой легко и быстро прогревается.

А теперь несколько слов о недостатках строительства дома из рубленых бревен. Это те трудности, к которым надо подготовиться, если в качестве материала для дома из дерева выбрано бревно. Процесс строительства рубленого дома длительный: потребуется время для вырубки деревьев, рубки самого дома, сборки дома на участке. Затем рубленому дому необходимо время для усадки. И только после того, как дерево высохнет до определенного процента влажности, можно приступать к отделке такого дома. То есть строительство рубленого дома это поэтапный процесс, как и в каждом недостатке, тут есть и плюс - финансовые затраты  можно тоже распределить по этапам.

Еще одна трудность – это выбор строительной компании. Задумывая проект рубленого дома, надо подходить очень ответственно к выбору строительной компании.  Высокие требования предъявляются ко всем видам работ, начиная от создания проекта до плотницкой работы. Следует убедиться, что компания имеет опыт рубки домов, есть фотографии построенных объектов, рубку будут проводить профессиональные плотники, компания работает с клиентами по договору, защищающему интересы застройщика.

И последний недостаток – относительно высокая стоимость рубленого дома. Если сравнивать все материалы для строительства деревянного дома, то рубленый дом будет одним из самых дорогих материалов, попадая в одну категорию с клееным брусом. Хотя дороговизна эта относительна. Если сравнение провести с кирпичом или монолитным бетоном, рубленый дом будет стоить дешевле.

Сервис звонка с сайта RedConnect