Коттедж из клееного бруса. Достоинства дома из современного материала

Обычные деревянные дома имеют всем известные проблемы, от которых невозможно избавиться. Стены подвергаются усадке вследствие высыхания древесины, появляются трещины и зазоры, вызванные высыханием древесины.

Но перечисленные недостатки брусовых и бревенчатых домов не характерны для коттеджей из клееного бруса. Это современный стройматериал, изготавливаемый из натуральной древесины с использованием совершенно безвредного полиуретанового клея.

Клееный брус благодаря своей многослойной структуре лишен внутренних напряжений, поэтому он не деформируется, не изгибается и не растрескивается, как это можно наблюдать в постройках из обычного бревна или бруса. С помощью клееной древесины можно построить наружные стены и перегородки, которые не утратят своего первоначального внешнего вида на протяжении десятилетий и будут служить безупречно.

Для понимания характеристик клееного бруса важно ознакомиться с технологией его изготовления. Она достаточно сложная и требует использования дорогого импортного оборудования и станков, работающих под управлением компьютеров. Кроме того, требуется очень качественное сырье, которое перед поступлением на производство бруса проходит несколько этапов отбора.

Из отобранной древесины изготавливаются ламели - тонкие доски, которые подвергаются длительной сушке. Благодаря небольшой толщине заготовок из них удается удалить гораздо больше влаги, чем при сушке цельного бревна или бруса. В итоге поступающие на изготовление клееной древесины ламели содержат ничтожно малый процент влаги.

DSC02680   DSC02709

Склеивание ламелей осуществляется с помощью клея на основе лигнина, который выделяется из древесины по специальным технологиям. Клей наносится не сплошным слоем, а в виде сетки, поэтому готовый клееный брус так же превосходно «дышит», как и обычная древесина.

DSC02721   img_59257_383678

Ламели внутри бруса располагаются таким образом, что волокна соседних досок всегда взаимно перпендикулярны. За счет этого обеспечивается минимизация возможных напряжений в материале и повышается его прочность.

Клееный брус обрабатывается на высокоточных станках, приобретая особый профиль, как у профилированного бруса. Такое изделие имеет очень правильную геометрию, гладко отшлифованные грани и точные размеры.

Качественная клееная древесина не подвержена усадке благодаря минимальному содержанию влаги. Такой материал позволяет в разы сократить сроки строительства коттеджей, загородных домов и бань, так как, в отличие от простой древесины естественной влажности позволяет не дожидаться завершения процесса усадки. Сразу после сборки наружных стен можно устанавливать окна, двери и крышу, прокладывать электропроводку, трубы отопления и водоснабжения, заниматься отделкой потолков и укладкой напольных материалов.

Следует отметить, что благодаря идеально гладкой поверхности, обработанной воском, стены из клееного бруса не требуют дополнительной отделки снаружи и изнутри. Перегородки и стены обладают правильной геометрией, поэтому выглядят очень эстетично. Отсутствие необходимости в отделочных работах позволяет сэкономить огромные средства при возведении частного жилья.

P1070851 P1070852 SAM_0395

Процесс сборки конструкций из клееной древесины можно сравнить со сборкой конструктора. При монтаже стен и перегородок каждая деталь устанавливается без дополнительной подгонки, легко и быстро. Строителям не нужно строгать, пилить и подгонять брус, поэтому работа продвигается в быстром темпе. Всего за несколько дней можно завершить сборку коттеджа средних размеров и приступить к отделочным работам.

В угловых замках между венцами при укладке бруса прокладывается утеплитель.
За счет межвенцового уплотнения стены получаются абсолютно герметичными, защищенными от продувания, проникновения пыли и влаги. Такие конструкции обладают высочайшими теплоизоляционными свойствами, что дает возможность эксплуатировать коттедж зимой даже без наружной теплоизоляции и тратить при этом совсем немного на отопление.

Профессионалы признают брус как экономически выгодный материал. Хотя он сам по себе стоит дороже чем другие стеновые материалы предназначенные для возведения домов из дерева, но он позволяет сэкономить на стоимости монтажа, на теплоизоляционных и отделочных материалах. Кроме того, жилье из клееного бруса служит намного дольше, чем постройки из обычной древесины. На обслуживание и ремонт такого жилья затрачивается меньше средств.

Сервис звонка с сайта RedConnect