Диаметр бревна рубленого дома

Вопросу диаметра бревна уделяется много внимания в прессе и в Интернете. Что в деревянном доме зависит от диаметра бревна? Как выбирать диаметр бревна? Какой диаметр бревна оптимален для загородного дома?

Диаметр бревна в загородном строительстве становится элементом маркетинга, увеличивая диаметр бревна, строительные компании отвечают на запросы своих клиентов. Позиция застройщиков ясна: чем больше диаметр бревна, тем  кажется, что дом будет теплее, прочнее и долговечней! Дом из бревен большого диаметра выглядит дорого и солидно! И это правильно! Но значит ли это, что дом из бревна стандартного диаметра, например, 22-24 см будет холодным?! Абсолютно нет! Даже диаметра бревна 18-20см достаточно, чтобы бревенчатая стена не промерзала зимой. Уникальность дерева в том, что 1см сосновой древесины имеет такую же теплоизоляцию, как 16см бетона, благодаря большому количеству пор, дерево обладает очень высокой теплоемкостью (см. «Справочник строителя», Техносфера, Москва, 2008). Именно поэтому дерево традиционно было и остается самым популярным строевым материалом не только России. Причем средний диаметр бревна старых деревянных построек 20-25см. Бревна диаметром 10-16см использовались для дополнительных подсобных построек: двора, скотника, амбара, бани; бревна диаметром 20-25 см для основного жилого дома.

Сегодня наиболее популярный размер рубленого бревна имеет 30-32 см в комле, а производители могут обеспечить диаметр бревна до 80 см. Этого и даже меньшего диаметра бревна вполне достаточно для проживания в доме. Причем проживание будет комфортным, как в летний, так и в зимний период времени, при условии, что дом правильно собран и проконопачен, установлена система отопления, выполнено утепление дома.

 

Поэтому выбор диаметра бревна, это не вопрос качества или тепла рубленого дома, а больше вопрос дизайна и внешнего вида бревна, вопрос престижа и статуса, и конечно же, вопрос бюджета.   Лес для строительства, поступающий из Костромской, Вологодской, Ярославской, Тверской областей имеет средний диаметр бревна 22-24 сантиметра и длину бревна до 12 метров. Такой лес может рубиться непосредственно под заказ – под конкретный дом. Площадка, где будет рубиться сам сруб, обычно тоже находиться недалеко от места рубки. У такого леса два преимущества. Первое - длина бревен может достигать 12 метров. Это значит, что проектируя дом, можно избежать перерубов там, где при строительстве из бревна стандартной длины 6 метров перерубы были бы просто необходимы. Второе преимущество – цена. Доставка из этих областей сравнительно недорогая.

Лес большего диаметра заготавливается на лесозаготовках более удаленных областей - Архангельская, Иркутская. Лес рубится в больших масштабах, сортируется и калибруется по диаметру. Такие бревна имеют определенный диаметр и стандартную длину – 6 метров. Преимущество такого бревна в том, что есть возможность выбора сорта и диаметра. Недостаток только в высокой стоимости доставки материала, а сруб может рубиться прямо на участке строительства.

  

Какой бы диаметр бревна не был выбран, при правильной сборке деревянного дома, конопатке и утепление пола и потолков, он будет пригоден для зимнего проживания.

Выбор диаметра – это вопрос дизайна и эстетики.

Сервис звонка с сайта RedConnect