Дренаж фундамента

Обратившись к строительной литературе по вопросу строительства и устройства фундамента, Вы обратите внимание, что начинать строительство частного дома надо с проведения дренажных работ на участке в целом и на участке строительства в частности. Почему необходимо позаботиться о проведении дренажных работ? Чем отличается дренаж участка от дренажа фундамента? Для каких грунтовых условий проведение дренажа обязательно?

Дренаж дома/фундамента – это комплексные мероприятия по отведению поверхностных вод или понижению уровня грунтовых вод для защиты фундамента и цоколя дома от повреждений.

Зачем необходимо защищать фундамент от влаги?

Бетон имеет свойство гигроскопичности – то есть поры бетона открыты для проникновения влаги. Во время весенних паводков или ливневых дождей вода легко проникает в поры бетона фундамента и становится причиной влажности в доме, подполье или подвале, затопления подвалов, появления плесени или грибка. Осенние дожди еще более разрушительны для фундамента, влага, попавшая в поры  бетона, при наступлении первых морозов замерзает, увеличивается в объеме и разрушает бетон. Попадая в бетон вода становится причиной образования коррозии бетона, что ведет к разрушению бетонной  конструкции и снижению ее эксплуатационных характеристик. Именно поэтому важно позаботиться о гидроизоляции фундамента, особенно при устройстве погреба, подвала или цокольного этажа.

Более того, вода может также вызвать вымывание грунта под домом, снижение несущей способности грунта и последующую за этим просадку здания. Поэтому на участках близ расположения рек или водоемов перед строительством фундамента рекомендуется провести инженерно-геологическое изыскание для определения вероятности подземных потоков и вымывания ими грунта.

Дренаж фундамента особенно актуален для участков расположенных в областях, где часто встречаются пучинистые грунты (суглинки, глины). Глинистые грунты впитывают и удерживают влагу, поэтому эти грунты особенно подвержены «морозному» пучению. При наступлении морозов увлажненный грунт увеличивается в объеме т.е. вспучивается и этим оказывает сильное всестороннее давление на тело фундамента.

Создание дренажной системы на участке и вокруг дома позволяет отвести избыточную воду от дома и тем самым обезопасить фундамент дома от разрушений. Различают несколько видов дренажа в зависимости от источника поступления воды – ливневая канализация, поверхностный дренаж (до 0,5метра), заглубленный дренаж (от 1 до 2,5метров). Дренажные трубы могут укладываться в отдельную траншею на расстоянии от дома или рядом с боковой поверхностью фундамента. Дренаж, монтируемый рядом с боковой стеной фундамента, наиболее распространен, эффективен и экономически  целесообразен, если монтируется в процессе строительства фундамента.

Ливневая канализация - система для сбора атмосферных осадков. Устраивается для защиты фундамента от разрушений.

Монтируется ливневая канализация из бетонных или пластиковых желобов, пескоулавителей для защиты системы от постепенного засорения, решеток, дождеприемников, придверных решеток или поддонов и труб для отведения воды в коллекторный колодец. Трубы ливневой канализации могут укладываться в траншею параллельно с трубами пристенного дренажа. Трубопроводы ливневой канализации и пристенного дренажа фундамента не объединяются.

Поверхностный подземный дренаж - инженерная система для защиты фундамента от вымывания грунта и повреждения поверхностными водами (сезонные осадки, весенние паводки). Рекомендуется для устройства рядом с домом (пристенный дренаж), легкими постройками и небольшими сооружениями на мелкозаглубленном фундаменте, а также при устройстве дорожек и площадок. Глубина заложения – до 0,5 метра. Состоит из дренажных пластиковых труб с перфорацией, соединительных фитингов, геотекстиля, дренажных колодцев и коллекторного колодца.

Глубинный подземный дренаж - инженерная система для понижения уровня грунтовых вод. Защищает мелкозаглубленные и заглубленные фундаменты от избыточной влаги, предотвращая появление подтопления, сырости в подвале или цокольном этаже. Глубинный дренаж также считается одним из способов уменьшения сил морозного пучения грунта. Глубина заложения – 1, 2, 2,5 метра. Рекомендуется укладывать трубы заглубленного дренажа ниже подошвы фундамента на 20-50см. Состоит из дренажных пластиковых труб с перфорацией, соединительных фитингов, геотекстиля, дренажных колодцев и коллекторного колодца.

Создание дренажной системы обязательно для участков с водонасыщенными грунтами, расположенных в низинах, находящихся рядом с реками, водоемами.

Перед монтажом рекомендуется составить проект дренажной системы, с указанием типа дренажа, места прохождения труб, места расположения дренажных колодцев и коллектора. Создание дренажной системы в процессе строительства фундамента позволит сократить ее стоимость в разы и защитить новый фундамент от повреждения вследствие избытка влаги на участке.

Почему выбирают нас?

  • НИЗКАЯ ЦЕНА НА ФУНДАМЕНТ
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ подход
  • У Вас - персональный менеджер
  • Офис работает до 23.00
  • Всегда на связи - 24 часа
  • Фиксированная цена в смете
  • Материалы от производителя
  • Бригады специализированы
  • Работы строго по СНиП
  • Гарантия на фундамент - от 5-ти лет
  • Все под контролем!
  • От проекта до новоселья- все виды работ

Сервис звонка с сайта RedConnect