Ремонт фундамента - мероприятия

Мероприятия по реконструкции фундамента осуществляют только после оценки его состояния, анализа причин разрушения, процессов разрушения. Способов реконструкции и ремонта много, но ПРАВИЛЬНО осуществить ремонт своими силами владельцу почти невозможно. Во-первых, только специалисты могут оценить состояния фундамента и выбрать наиболее приемлемый способ реконструкции или ремонта, во-вторых, ремонтные работы могут потребовать специальное оборудование, в-третьих, для ремонта фундамента обычно требуется бригада, состоящая из 3-4 человек.

Самый распространенный дефект фундаментной ленты – трещины. Если трещина имеет незначительное раскрытие и не увеличивается по длине, то обычно оценивается специалистами, как незначительный дефект, не влияющий на несущую способность фундамента и не говорящий о каких-либо серьезных процессах разрушения. В этом случае ремонт достаточно прост. Производится раскрытие трещины, ее расшивают и цементируют «ремонтным» раствором.

Более серьезная ситуация, когда трещины свидетельствует о необходимости укрепления фундамента. В случае вымывания грунта под фундаментом или оседания грунта проводят укрепление основания цементным раствором. Ремонтный раствор инъекцируют в грунт под фундамент через предварительно пробуренные в теле фундамента скважины или проливают по периметру фундамента при раскопанном грунте. Таким образом, происходит повышение несущей способности грунта.

В случае если необходимо повысить несущую способность фундамента, проводят наращивание или укрепление фундамента. Усиление железобетоном проводят по периметру ленточного фундамента или кольцом вокруг столбов в столбчатом фундаменте. В данном случае ремонтные работы ведутся по предварительно выделенным участкам фундамента поочередно. В случае реконструкции дома новый фундамент для достраиваемой части с помощью анкеров крепят к старому фундаменту. Геометрия железобетонной оболочки может быть различной в зависимости от ситуации, либо заглубленной ниже основания старого фундамента, расширяющейся снизу образуя конструкцию с большей площадью основания, пролегающей с одной или двух сторон ленточного фундамента, поднятой до уровня земли или до верха цоколя. Усиленную ленту засыпают грунтом или песко-гравийной смесью и трамбуют послойно.

0021   0023   004

Если в результате эксплуатации или действия разрушающих сил были повреждены только отдельные элементы конструкции старого фундамента, то проводят замену или усиление разрушенных элементов описанным выше способом.

Усиление фундамента можно также проводить методом буронабивных свай. Этот метод чаще используется для массивных зданий из бетона, кирпича и камня. Сваи монтируются по периметру всего здания рядом с ленточным фундаментом. В центр свай монтируется армированный каркас. Каркас связывается со старым фундаментом анкерами. Сваи бетонируются. На буронабивные сваи можно также установить ростверк, связанный со старым фундаментом. Если для создания ростверка проводились земляные работы, то производят обратную засыпку ранее извлеченного грунта с последующим трамбованием.

Большой комплекс мероприятий проводится при наличии воды в подполе, подвале или цокольном этаже. В данном случае сначала проводят оценку состояния фундамента, анализируют повреждения, определяют причины, проверяют наличие солончаков, плесени. Все это учитывается при выборе метода восстановления гидроизоляции и используемых материалов. В начале ремонтных работ из подвала удаляют всю воду, помещение хорошо просушивают и проветривают. Пораженные участки фундамента обрабатывают специальными растворами. Затем проводят мероприятия по восстановлению горизонтальной и вертикальной гидроизоляции (методами инъецирования, пневматического нанесения, рулонной укладки). Тщательно выбирают материалы, учитывая особенности разрушения старой гидроизоляции. Желательно сочетать мероприятия по восстановлению гидроизоляции с мероприятиями по возведению дренажной системы на участке.

Более серьезные случаи разрушений, могут потребовать полного демонтажа старой конструкции и постройку нового фундамента под дом. В данном случае можно принять решение об изменении типа конструкции фундамента. Например, столбчатые фундаменты можно заменить на более технологичные винтовые сваи или ленточный фундамент мелкого заложения, меняя или укрепляя ленточный фундамент можно позаботиться об устройстве небольшого погреба. Даже не меняя типа фундамента, можно задуматься об изменении параметров фундамента – частоты столбов, размеров фундаментной ленты, материалы и технологии устройства свай.

При проведении ремонтных работ рекомендуется позаботиться об отведении поверхностных вод с участка и непосредственно рядом с фундаментом, устройстве гидроизоляции на поверхности фундамента и в его основании, проведении работ по устройству теплоизоляции. Все эти дополнительные мероприятия позволят продлить срок эксплуатации нового или отремонтированного фундамента в несколько раз.

 


Оказываем услуги по строительству и ремонту фундаментов

Проекты, планы и эскизы для получения предварительного сметного расчета на строительство фундамента присылайте по электронной почте: in@rushome.ru (с указанием контактного телефона).

 

Наш адрес: г.Москва ул. Орджоникидзе д.11, рядом с метро "Ленинский проспект".
Мы работаем до 22-00.
 

Убедительная просьба заранее договариваться о времени встречи.
Задать вопросы по строительству или договорится о встрече, можно по телефону: +7 (985) 459-87-30.

Почему выбирают нас?

  • НИЗКАЯ ЦЕНА НА ФУНДАМЕНТ
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ подход
  • У Вас - персональный менеджер
  • Офис работает до 23.00
  • Всегда на связи - 24 часа
  • Фиксированная цена в смете
  • Материалы от производителя
  • Бригады специализированы
  • Работы строго по СНиП
  • Гарантия на фундамент - от 5-ти лет
  • Все под контролем!
  • От проекта до новоселья- все виды работ

Сервис звонка с сайта RedConnect