Материалы для строительства фундамента

Если Вы хотите получить качественный фундамент, нужно использовать качественные строительные материалы – поспорить с этой истиной сложно. Рассмотрим некоторые материалы, которые используются для строительства фундамента.

Сегодня наиболее распространенным материалом, входящим в состав практически всех типов фундаментов является бетон. При добавлении в бетон арматуры мы получаем железобетон. Расскажем немного о составе и свойствах бетона.

Классификация материалов

Все материалы можно условно разбить на три категории: основные – это материалы, наиболее часто используемые для строительства фундамента (например, бетон, арматура), специальные – используемые при строительстве особых конструкций фундамента (например, винтовые сваи), дополнительные материалы – которые используются для защиты фундамента от влаги или промерзания. Мы расскажем об основных материалах, используемых при строительстве фундамента.

Основные материалы:  

Цемент (лат. caementum — «щебень, битый камень») – вяжущий материал для строительных растворов и бетонов. Состоит из смеси известняка, глины и различных добавок. После затворения водой цемент переходит из тестообразного состояния в камневидное. Начало твердения происходит через 45-60 минут, окончание – не ранее 12 часов после укладки. Цемент очень гигроскопичен, поэтому должен быть защищен от влаги из воздуха и грунта. Может терять прочность при неправильном хранении или транспортировке. Имеет классы прочности. Существует несколько видов цемента – портландцемент, шлаковый цемент, гидрофобный цемент, пуццолановый портландцемент, специальные цементы.

Песок – используется как мелкий заполнитель для приготовления бетонов и растворов. Песок бывает карьерный, озерный и речной. Речной песок отличается высоким качеством за счет чистоты и малого количества примесей. Используется для бетонных работ, но имеет высокую себестоимость. Карьерный песок имеет большее количество пылевых и глинистых включений. Предварительно промытый или просеянный карьерный песок также широко используется при изготовлении бетона. Песок имеет размер зерен от 0,15 до 5мм, условно можно разделить на мелко, средне и крупнозернистый. Песок, используемый в качестве заполнителя, не должен иметь посторонних засоряющих примесей, комков глины, а содержание глины и пылевидных частиц не более 5% по массе. При составлении бетонного раствора, учитывается влажность песка.

Гравий – камни небольших размеров естественного происхождения, используемые как заполнитель для бетона. Гравий бывает речным, морским и горным. Регламентируется размер фракций от 0,5 до 7 см, но условно, как и песок, гравий можно разделить на очень мелкий (до 10мм), мелкий (менее 20мм), средний (20-40 мм) и крупный (от 40мм).

Щебень – мелкие камни, полученные измельчением твердых пород. Подразделяются на фракции 3-10, 10-20, 20-40, 40-70 и более 70. Условно также можно разделить на очень мелкий (до 10мм), мелкий (до 20мм), средний (20-40мм), крупный (от 40мм). Щебень имеет следующие характеристики: марку прочности, марку морозоустойчивости, класс радиоактивности. При изготовлении бетонной смеси щебень не должен содержать комков глины, посторонних органических и неорганических примесей, содержание глинистых и пылевидных частиц регламентируется как 1-2% по массе.

Вода для затворения – один из немаловажных составляющих бетона. Если на участке есть вода, используемая для питья в сыром или кипяченом виде, он вполне пригодна для изготовления бетона ручным способом или поливки готового фундамента. Для этих же целей используются технические или природные воды при условии их относительной чистоты, отсутствия в составе воды жиров, масел, сахаров, фенолов, органических поверхностно-активных веществ.

Бетон - это многокомпонентное вещество, активно используемое в строительстве для создания разнообразных строительных конструкций (фундаментов, стен, сводов, опор мостов и пр.). Бетон получается при затвердении этой смеси, состоящей из вяжущего материала (цемента и др.), крупного и мелкого заполнителя (гравий, щебень, песок) и воды для затворения. Важный момент – размеры зерен в бетоне. При подборе заполнителя стремятся, чтобы размеры зерен были разной величины так, чтобы уменьшить пустоты в бетонной массе. Объем пустот в песке не должен превышать 35-37%, объем пустот в щебне – 50-55%.

Арматура – стальной каркас, закладывается в тело бетона и формирует железобетон. Для создания арматурного каркаса фундамента обычно используются стальные стержни периодического профиля, поперечные выступы которых обеспечивают хорошее сцепление с бетоном. Важные параметры арматурного каркаса это диаметр стержней и их количество. Вяжут арматурный каркас вручную.

Блоки бетонные – готовые бетонные изделия, производятся из тяжелого бетона. Применяются при устройстве ленточных, столбчатых фундаментов. Часто обозначаются как ФБС – фундаментные блоки сплошные. Способны выдержать большие нагрузки на сжатие. Подразделяются на виды в зависимости от формы и размера. Могут быть усилены арматурой. Гарантированно высокое качество бетона объясняет высокую прочность блоков.

Основные требования к материалам

Цемент - портландцемент, пуццолановый портландцемент и шлакопортландцемент.

Песок – любой фракции, но не менее 1,2мм, не более 5% пыливидных и глинистых частиц, без посторонних примесей, без органических примесей.

Гравий, Щебень – любой фракции с объемом пустот не более 35-37%, не более 1-2% пыливидных и глинистых частиц, без посторонних примесей, без органических примесей.

Бетон – не менее марки М200 (класса В).

Вода для затворения – желательно вода, годная для питья в сыром или кипяченом виде.

Арматура – диаметр основных элементов арматурного каркаса (продольных) не менее 10мм, минимальное количество нитей – 4 нити (две наверху, две внизу). Качественные характеристики материалов, такие как сечение арматуры и класс бетона, определяются исходя из показателей несущей способности грунта и характеристик здания.

Почему выбирают нас?

  • НИЗКАЯ ЦЕНА НА ФУНДАМЕНТ
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ подход
  • У Вас - персональный менеджер
  • Офис работает до 23.00
  • Всегда на связи - 24 часа
  • Фиксированная цена в смете
  • Материалы от производителя
  • Бригады специализированы
  • Работы строго по СНиП
  • Гарантия на фундамент - от 5-ти лет
  • Все под контролем!
  • От проекта до новоселья- все виды работ

Сервис звонка с сайта RedConnect