Оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно – уникальный современный материал для строительства деревянного дома.  

IMG_2191 Процесс изготовления оцилиндрованного бревна

Круглый лесоматериал хвойных пород дерева сортируется по изгибу ствола и колибруется по диаметру. Затем бревна проходят станочную обработку, где с бревна срезается внешний слой древесины. Бревна получаются идеально ровной формы, что значительно улучшает внешний вид дерева и делает процесс сборки дома более простым и технологичным. На каждом бревне выбирается продольный паз,  который необходим для сцепления бревен при строительстве. Затем проводят комплекс дополнительный операций: торцовка, верхний пропил, изготовление «венцовых чашек». Верхний пропил помогает снять внутреннее напряжение в бревне, которое возникает в процессе его сушки, уменьшить трещеноватость бревна. «Чашки» для сборки бревен вырубаются в соответствии с проектом и техническим заданием (разбревновка), описывающим характеристики бревен и их количество. Перед отгрузкой бревна проходят антисептическую обработку и строжайший контроль качества.

IMG_2247 Процесс сборки дома

Стеновой комплект поступает на участок застройки напрямую с завода-изготовителя вместе с пакетом документов. Каждое бревно уже обработано антисептиком и пронумеровано в соответствии с техническим заданием. После приемки комплекта по накладной, каждое бревно укладывается на строго определенное ему проектом и техническим заданием место. Каждый венец крепиться к предыдущему деревянными нагелями. Укладываются венцы на джутовое полотно, которое «склеивает» венцы, напоминая по своим характеристиками смолу.

Бригада собирает оцилиндрованный дом в сроки от 1 недели до 3-4 недель в зависимости от размера дома.  Уплотнитель утеплитель – джутовое полотно,

IMG_2383Как выбрать диаметр оцилиндрованного бревна

Диаметр бревна от 180мм до 500мм. Длина бревна 6 метров.

Для дома постоянного проживания в средней полосы России достаточно диаметра 220мм. Диаметр выше подбирается индивидуально под каждый архитектурный проект.

При разработке индивидуального проекта возможно увеличение бревна до 300мм, 320мм, 340мм и более.

Преимущества оцилиндрованного бревна как строительного стенового материала:

  • Экологичный натуральный – стены из оцилиндрованного бревна натуральны, лишь имеют естественный натуральный запах дерева
  • Красивый – внешний вид дома из оцилиндрованного бревна выглядят очень эстетично и аккуратно
  • Экономичный  - бревно имеет длину 6 метров, что позволяет иметь меньше обрезков, чем при строительстве  рубленного дома
  • Технологичный – упрощает и сокращает срок сборки дома, позволяет сделать сборку дома хорошо организованным процессом
  • Долговечный – при условии достаточной вентиляции и дополнительной обработки средствами защиты древесины
  • Имеет высокую теплоизоляцию – 1см сосновой древесины имеет такую же теплоизоляцию, как 16см бетона (см. «Справочник строителя», Техносфера, Москва, 2008)
  • Гигроскопичный – может отдавать влагу и набирать ее снова, таким образом, стеновой материал регулирует влажность внутри помещения, поэтому микроклимат в деревянном доме особенный
  • Обладает способностью пропускать воздух – поэтому так часто в литературе упоминается способность стен деревянного дома «дышать»

Особенности оцилиндрованного бревна как стенового материала

Оцилиндрованные бревна имеют длину 6 метров, что несколько осложняет процесс создания проекта, осложняет работу архитектора, необходимостью продумывать места стыков бревен, чтобы не нарушить гармонию внешнего вида дома.

В процессе обработки древесины на станке с бревна срезается верхний заболонный слой, который хоть и является мягким, рыхлым и непрочным, но защищает внутреннюю поверхность дерева. Заболонный слой способствует более равномерной сушке бревна, снижает трещеноватость, этим отличаются рубленные дома, в которых заболонный слой на бревне сохраняется.

Сервис звонка с сайта RedConnect