Надежные, экологичные, долговечные дома из клееного бруса

Надежные, экологичные, долговечные дома из клееного бруса

Чтобы понять, почему строительство домов из клееного бруса выделилось в отдельную нишу, достаточно упомянуть о прочности материала: клееная древесина используется при изготовлении винтов самолетов и возведении мостов.

Но чтобы оценить все преимущества такого дома, нужно рассказать о некоторых этапах производства.

Клееный брус представляет собой пакет из нескольких специально подготовленных досок (ламелей), склеенных по длине. По форме он не отличается от монолитного профилированного бруса, но по свойствам это иной материал.

 

image-0.02.01.15a55c18e8baf6cef75b9606aaf2d0ef67e2152e549e886eb349713ba70520b9-V  IMG_6496

 
Дело в том, что дерево обладает сложной внутренней структурой; ее прочностные, геометрические, эстетические характеристики сильно зависят от внешней среды и срока службы.

Между тем современное строительство предъявляет все более жесткие требования. Возникает спрос на технологию, которая соединила бы традиционные достоинства древесины со строгой предсказуемостью параметров. Именно это и дало толчок для производства современных клееных материалов.


Обработка древесины

Обработка древесины отличается здесь, рядом особенностей:

  1. Сушка. По окончании распиловки доски помещаются в специальные камеры, где доводятся до заданных показателей влажности. (При производстве обычного бруса достичь этого не удается).
  2. Удаление дефектных участков. Трещины, сучки, неровности кромок маркируются и затем выпиливаются.
  3. Отбор по качеству и прочности, придание строгой геометрической формы.
  4. Оструганные ламели проходят машинный контроль параметров.
  5. Сортировка по текстуре и цвету.
  6. Пропитка антисептиками и антипиренами.
  7. Склейка. Ламели (от 2 до 5 штук) укладывают под гидравлический пресс и склеивают волокнами друг против друга, что препятствует деформации в дальнейшем.

По окончании цикла выходит материал с совершенно предсказуемыми прочностными, геометрическими и эстетическими характеристиками. При этом он сохраняет теплоту и экологичность древесины. Производится клееный брус только из хвойных пород.

 

Пресс склеивания бруса  Станок изготовления ламелей

   
Преимущества домов из клееного бруса

  1. Сроки. Опытная бригада при типовом проекте может закончить деревянную часть за один месяц, – сказывается точность геометрических форм. А поскольку усадка такой конструкции не превышает 1%, можно сразу приступать к возведению внутренних перегородок.  При использовании цельных пиломатериалов необходимо давать стенам год на просушку.
  2. Идеально ровная, «без сучка и задоринки», поверхность и выверенная цветовая гамма позволяют сэкономить на декоративной отделке.
  3. В ряде случаев можно обойтись без утепления стен: профилированный клееный брус почти не оставляет щелей.
  4. Долговечность. Стабильность формы и устойчивость к повышенной влажности за счет пропиток обеспечивают срок службы до нескольких десятков лет (для качественного финского бруса – до 50-ти).
  5. Устойчивость к возгоранию. Антипирены, вносимые еще на стадии производства, удаление трещин и пустот в древесине существенно укрепляют сопротивляемость огню.
  6. Возможность реализовать более габаритный и сложный проект. Длина клееного бруса может достигать 18 м против 6-9 у цельного, усадка 1.5-2% против 4-8%, прочность – больше на 50-70%.


Строительство дома

Сам процесс строительства не отличается от работы с цельными пиломатериалами и не вызывает трудностей. Дополнительно укреплять фундамент не нужно, так как конструкция достаточно легкая. Элементы фиксируют нагелями, отверстия для этого, как правило, уже предусмотрены на производстве.

Профилированный клееный брус используют для строительства стен, а гладкий – в качестве балок, несущих конструкций кровли,
лестниц и так далее.

Если зимой в регионе температура ниже -30 по Цельсию, следует покупать брус со стороной 200 мм., если ситуации с такими холодами редки, то можно ограничиться брусом со стороной 160 мм. Как и в любом деревянном доме, на отопление потребуется в 9-10 раз меньше топлива, чем для дома из кирпича.

 

 

Srub kleenogo brusa  Балки, столбы


Недостатки

Если во время транспортировки и монтажа дома материал был испачкан, загрязнения убирают шлифовкой. Это может оттянуть сроки сдачи.

Высокая цена. Это весомый аргумент. Можно добавить, что отечественный материал почти в два раза дешевле зарубежного.

Стоит ли строить из клеевого бруса?

Технология набирает популярность за рубежом, например, в Финляндии, Канаде, она обращена в будущее. Материал предназначен для реализации интересных проектов, возведения красивых построек, которым предстоит служить не одно поколение.

Сервис звонка с сайта RedConnect