История деревянного дома

С испокон веков на Руси строили из дерева. Дерево было единственным материалом для строительства избы, бани, скотника, амбара, из дерева сооружали и церкви. Из дерева делали простую мебель – столы, лавки, и домашнюю утварь – кадки, лохань, ложки. 

Рубленый дом - место проживания семьи в центральной и северной части России. Дерево традиционно являлось наиболее доступным строительным материалом в России благодаря его наличию, доступности и легкости в обработке.

Строительством занимались мастера плотники, имеющие знания и особую сноровку. Работали мастера только топорами, использовались топоры  разных видов под разные работы, именно поэтому сохраняется такое словосочетание «рубить дом». Традиционно рубились деревянные дома в один-два этажа, крепостные башни и, конечно же, церковные храмы и дворцы. Позднее наличники, ставни, крыльца и фронтоны украшали резьбой, которая придавала строениям свой характер и стиль. Сегодня традиции удачно сочетаются с технологиями, позволяя создать деревянный дом полностью адаптированный для жизни современной семьи, теплый, надежный и радующий глаз образцом русской архитектуры.

Одним из отличий деревянных домов построенных в современных условиях будет широкий выбор наименований стеновых материалов. Если в былые времена деревянные стены изготавливались из бревна ручной рубки, то современные материалы позволяют сделать выбор с учетом ваших предпочтений.

Ручная рубка – пришла к нам с минимальными изменениями. Один из лучших способов возведения стены деревянного дома.

Оцилиндрованное бревно – теплый дом, ровное, без сбега бревно и с меньшими затратами.

Клееный брус – теплый угловой замок, достаточная для зимы толщина стены и при этом, плоские стены.

Сервис звонка с сайта RedConnect