Материалы для строительства дома из дерева

Что необходимо для комфорта и долговечности будущего дома? Как сделать правильный выбор среди современного разнообразия строительных материалов? Рекомендуем вам остановиться на дереве – этот материал обладает высокими качественными характеристиками и длительным сроком эксплуатации. Кроме этого, он экологичен и создает внутри дома особый микроклимат, благоприятный для здоровья.

Деревянные бревна или брус позволят вам воплотить в жизнь любое архитектурное решение, реализовать на практике индивидуальный проект дома вашей мечты. Не зря этот материал чаще всего используется при строительстве частных домов, дач и коттеджей.

Сейчас разработано множество способов возведения стен, также существуют различные методы предварительной подготовки древесины, которые в несколько раз расширяют возможности ее применения.

Дома ручной рубки

Дом, срубленный вручную, относится к элитному жилью, так как он строится по индивидуальному заказу. Все этапы подготовки дерева и строительства осуществляются руками мастера – от рубки дерева до сборки сруба и его отделки. Цены на такие дома постоянно растут, что вызвано повышением себестоимости рубки, недостатком профессиональных строителей, уникальным проектом для каждого здания. При ручной рубке обеспечивается хороший качественный уровень работ, сохраняются ценные свойства древесного сырья. Выстроенный дом отличается традиционной архитектурой здания из дерева. При рубке бревна соединяются особым способом – в «замок». Такое соединение герметично, то есть не выпускает тепло, что уменьшает отопительные расходы. Сруб также может быть собран на строительный мох.

         DSCN0808-500   DSCN0827red   DSCN0502red

DSCN0198red

Еще одним преимуществом рубки является возможность использования бревна длиной до 12-13 метров. Для сравнения - другие древесные материалы, например оцилиндрованное бревно или брус, в длину не превышают шести метров.

Недостатком являются длительные сроки строительства, это связано с тем, что оно производится в несколько этапов, после сборки сруб требует конопатки, простружки, обработки. Плюс предполагаемая величина усадки рубленого дома больше, чем у других деревянных домов. Если вы хотите построить дом ручной рубки, очень важно поручить работу квалифицированным строителям, от их мастерства и соблюдения технологии будет зависеть качество постройки, то есть долговечность и комфортность дома.

Дома из оцилиндрованного бревна

Строения из оцилиндрованных бревен отличаются всеми преимуществами деревянных домов. Технология оцилиндровки придает бревнам особую форму, благодаря которой они после сборки лучше прилегают друг к другу. В итоге конструкция получается более крепкой и жесткой, монолитной. Это увеличивает срок ее эксплуатации и позволяет повысить теплоизолирующие свойства.

У оцилиндрованных бревен чаша простая, без замка, поэтому для уменьшения осадки производят дополнительную стяжку элементов. Стена скрепляется нагелями. Большое значение имеет правильный выбор древесины, чем она качественнее, тем меньше на нее действуют негативные факторы окружающей среды и тем долговечнее будет дом.

   1

Большим достоинством домов из оцилиндрованных бревен также является небольшой срок строительства. А к недостаткам можно отнести некоторые ограничения при разработке проекта, связанные с длиной и формой бревна.

Дома из профилированного бруса

Профилированный брус отличается от обычного тем, что ему придают особую форму с помощью специальных высокоточных станков. Дома из бруса отличаются презентабельным внешним видом, им не требуется наружная отделка, поэтому внешняя обшивка выполняется только по желанию заказчика. Брус плотно соединяется между собой, это исключает попадание влаги в места соединений и предотвращает гниение. После осадки готового дома может потребоваться конопатка межвенцовых пазов паклей или обработка герметиком. Профилированный брус перед использованием должен быть правильно просушен, только тогда готовый дом не будет подвержен усадке и деформации. Поэтому крайне важно использовать только качественный материал, обработанный по технологическим стандартам.

DSCN4641red   DSCN4660red500

Дома из необработанного бруса

Деревянные дома из обычного бруса встречаются наиболее часто. Его поверхность не такая гладкая, как у профилированного. Поэтому стены готового дома дополнительно обшивают изнутри и снаружи. В этом есть плюс, так как улучшаются теплоизоляционные свойства дома – необработанный брус не так плотно соединяется, поэтому потери тепла будут больше, чем в строениях из других видов древесины. Именно поэтому невысокая цена бруса без обработки не снижает общие расходы на строительство, так как придется потратить лишние средства на отделочные работы.

IMG_5218

Существуют различные варианты возведения зданий из бруса. Так, при обычной технологии не производится рубка углов, брус просто укладывают друг на друга. Возможен вариант с зарубкой углов. Необходимо учитывать, что такой дом будет давать усадку – за исключением зданий из клееного бруса. Поэтому между окончанием сборки дома и финальной отделкой должен пройти некоторый промежуток времени.

Дома из клееного бруса

Клееный брус – один из современных материалов на основе древесины. Он изготавливается с помощью склеивания специальных деревянных фрагментов. Одно из преимуществ клееного бруса – эстетичный внешний вид и отличные строительные характеристики. На стадии производства дефекты из древесного сырья вырезаются и в ход идут только пластины высокого качества, что и позволяет получить отличный материал для сборки деревянных домов.

IMG_2337-red-2

Дома из клееного бруса практически не дают усадки, поэтому сроки строительства значительно сокращаются. Материал позволяет сформировать плотную стену, без щелей и зазоров, что сокращает теплопотери в зимнее время. Дом не нуждается в дополнительной конопатке или отделке наружной поверхности. Кроме этого, клееный брус позволяет воплотить в жизнь практически любой архитектурный проект, так как из него производят не только прямые, но и гнутые деревянные детали. Из таких легко сформировать арки или дуги.

Рубленый
Сервис звонка с сайта RedConnect