Утепление фундамента с наружной стороны

Зачем утеплять фундамент снаружи. Какие проблемы это решает. Какими материалами можно утеплить фундамент с наружной стороны (керамзит, пенополистирол, пенополиуретан, минеральная вата).

Если фундамент вашего дома утеплен внутри, казалось бы, необязательно утеплять его снаружи. Но, мы советуем делать полное утепление фундамента, с двух сторон, потому что:

  • это нормализует температуру внутри дома, снижает выход тепла наружу. Все это уменьшает отопительные расходы на 30–50%;
  • снижает вероятность возникновения сырости, плесени на стенах от конденсата;
  • утеплитель защищает фундамент от пагубного воздействия грунтовых вод, а значит, увеличивает срок службы не только фундамента, но и всего дома.

 

Работы по утеплению наружного фундамента предпочтительней начинать в теплое время года: весна, лето, осень. Мы не говорим, что в зимний период утепление фундамента сделать невозможно, но в теплое и сухое время, это сделать будет значительно проще, а следовательно и дешевле.

Керамзит

Керамзит – пористый материал, который создает воздушную прослойку вокруг фундамента, не подпуская влагу к нему, если имеется система дренажа.

Раскапывают траншею шириной 80 см, выполняют гидроизоляцию фундамента. На дно траншеи укладывают дренажную трубу. Только после этого засыпают керамзитом. Затем выполняются работы по устройству отмостки.

Применяется там, где использование дорогих способов нецелесообразно – частные деревянные дома, бани.

Пенополистирол или пенопласт

Толщину пенопласта выбирают в зависимости от климатической зоны и местности, где установлен дом. Как правило достаточно толщины пенополистирола в 50 - 100 мм. По периметру фундамента до основания выкапывают траншею, глубина траншеи равна глубине фундамента.

После просушки и выравнивания неровностей на лист пенопласта наносят специальный клей. Прижимают к поверхности на несколько минут. Плиты выравнивают при помощи уровня. Щели запенивают монтажной пеной или герметиком. Такое утепление долговечно и позволяет защитить фундамент от влаги, желательно к такой системе утепления добавить еще и систему дренажа.

Пенополиуретан

Современный метод утепления. Его распыляют под высоким давлением специальным профессиональным оборудованием. В продаже появились компактные одноразовые установки. Это бесшовное герметичное покрытие, без дополнительных крепежей, без использования грунтовки и гидроизоляции. Материал устойчив к влажности, не горит, не подвергается плесени и гниению, легко переносит перепады температуры. Перед нанесением просушивают фундамент в течение 2–3 дней. С влажной поверхностью у пенополиуретана не будет сцепления. Толщина готового утеплителя – 5 см. Материал твердеет уже через 1 минуту. Для усадки траншею закапывают через 3 дня.

Чтобы улучшить характеристики и увеличить срок службы, можно нанести слой битума на его поверхность.

Минеральная вата

Это редко используемый способ, так как требует дополнительных сил и затрат. Сначала изготавливают каркас из металлического профиля, где закрепляют минеральный утеплитель. Потом вату изолируют специальной плёнкой от попадания влаги. И в завершение – возводят стену из кирпичной кладки. На практике такой метод используется, но на наш взгляд он не эффективен, дорог и не долговечен.

Чтобы ваш дом стал теплым и уютным, чтобы прослужил вам и вашим внукам – утеплите фундамент не только изнутри, но и снаружи.

Почему выбирают нас?

  • НИЗКАЯ ЦЕНА НА ФУНДАМЕНТ
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ подход
  • У Вас - персональный менеджер
  • Офис работает до 23.00
  • Всегда на связи - 24 часа
  • Фиксированная цена в смете
  • Материалы от производителя
  • Бригады специализированы
  • Работы строго по СНиП
  • Гарантия на фундамент - от 5-ти лет
  • Все под контролем!
  • От проекта до новоселья- все виды работ

Сервис звонка с сайта RedConnect