Утепление фундаментной плиты

Утепленный плитный фундамент или фундамент - шведская плита подходит для строительства домов из таких материалов, как брус, бревно, клееный брус, оцилиндрованное бревно, а также блоки, кирпич, камень.

Стоимость плитного фундамента, сравнима с мелкозаглубленным фундаментом на котором установлена монолитная плитой перекрытия, но при этом давление на грунт у плитного фундамента в разы ниже, что немаловажно при строительстве дома на слабых пучинистых грунтах.
Стоимость фундамента - шведская плита немного больше.
При этом нагрузки, которые держат оба типа фундамент достаточные для строительства на нем большого капитального дома.

Это и является неоспоримым достоинством плитных фундаментов - возможность его монтажа на сложных, водонасыщенных грунтах, с последующим строительством на данном фундаменте большого деревянного или каменного дома.

Утепление фундаментной плиты - одна из важнейших работ при ее строительстве, которая выполняется после подготовки утрамбованного песчаного основания, установки опалубки, заливки предварительной стяжки, укладки гидроизолирующего материала, но до вязки арматурного каркаса и заливки бетона.

Утепление фундаментной плиты

В зависимости от выбранной конструкции фундаментной плиты ее утепление, как правило, выполняется пеноплексом с толщиной слоев от 50 до 100 мм. Утеплитель укладывается не только под основанием плиты фундамента, но и вокруг нее по всему периметру и под отмостку.
Для утепления фундаментов используется пеноплекс со средней плотностью 25-35 килограмм на метр кубический и прочностью на сжатие не менее 20 тонн на метр квадратный. Теплопроводность такого материала очень маленькая.
Края листов утеплителя по периметру имеют "ступеньку", это дает возможность укладывать листы более плотно, что не позволяет возникать мостикам холода. Толщина утеплителя его марка, схема укладки указывается проектировщиком выполняющим проектирование фундамента. При этом учитываются данные из геологического исследования грунта в месте установки фундамента и нагрузки от самого дома, который в последующем будет установлен на проектируемый фундамент. Плиты утеплителя укладываются с перехлестом, это обеспечивает дополнительную жесткость, соответствует технологии утепления рекомендованной производителем и снижает теплопотери.

Такой способ утепления дает возможность закрыть все внешние стороны фундамента не оставив открытых мест, которые будут напрямую контактировать с внешней средой, а следовательно и отдавать в нее тепло. Контакта фундамента с грунтом также не будет.
Такой подход в утеплении фундаментов используется не только при монтаже плитных фундаментов, но и мелкозаглубленных и заглубленных фундаментов. Между технологиями их утепления разница не существенная и заключается только в мероприятиях по гидроизоляции и утепляемых поверхностях.

Утеплитель не только существенно снижает потери тепла фундаментном, но и позволяет не промерзать грунту находящемуся под домом.

Плитный фундамент дает возможность сделать теплые полы и положить кафельную плитку, так как является полом первого этажа.

Температура фундаментной плиты всегда положительная,она несет функцию своеобразного аккумулятора тепла, который имеет большую массу и хранит тепло продолжительное время, даже при отключении системы отопления, а утепление плиты поможет сохранить драгоценное тепло.

Если такой аккумулятор не будет утеплен со стороны грунта, то очевидны его потери, тепло будет уходить не только в сторону дома, но и в грунт, что крайне не позволительно в век экономии энергии.

Второй не менее весомой причиной утепления фундаментной плиты является промерзание грунта под плитой. При промерзании грунта создаются дополнительных силы, так называемые силы пучения - нагружающие фундамент.

Стоимость утепления фундаментной плиты не велика, но позволяет не только снизить нагрузки на фундаментную плиту, но и снизить затраты на отопление дома.

Рекомендуем Вам при строительстве плитного фундамента обязательно выполнять его утепление.

Почему выбирают нас?

  • НИЗКАЯ ЦЕНА НА ФУНДАМЕНТ
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ подход
  • У Вас - персональный менеджер
  • Офис работает до 23.00
  • Всегда на связи - 24 часа
  • Фиксированная цена в смете
  • Материалы от производителя
  • Бригады специализированы
  • Работы строго по СНиП
  • Гарантия на фундамент - от 5-ти лет
  • Все под контролем!
  • От проекта до новоселья- все виды работ

Сервис звонка с сайта RedConnect