Арматурный каркас для фундамента

Арматурный каркас фундамента - это важная составляющая надежного фундамента. Арматурный каркас фундамента проектируется под конкретный участок и конкретное строение. Перед заливкой фундамента будущего дома важно убедиться в правильной установке арматурного каркаса.

20150617_143657 Из чего формируется железобетонный монолитный фундамент? – Из арматурного каркаса и бетонной смеси. Бетон имеет высокую прочность на сжатие. А арматурный каркас берет на себя все растягивающие усилия. Так получается прочная конструкция, которая выдерживает деформации, которые направлены и на сжатие, и на растяжение.

Такой дуэт при строительстве фундамента хорош и тем, что каждый из материалов привносит свои преимущества. Бетон, как строительный материал, долговечен и меньше подвержен коррозии, обладает высокой огнестойкостью. Стальная арматура прочна для растягивающих нагрузок. Поэтому арматурный каркас закладывается в тело фундамента так, чтобы по краям был защитный слой бетона, он защищает арматурный каркас от коррозии и повреждений.

По месторасположению в фундаменте арматура классифицируется на продольную и поперечную. В мелкозаглубленных фундаментных конструкциях особое внимание следует уделять продольной арматуре, воспринимающей растягивающие нагрузки, препятствующей образованию вертикальных трещин в фундаменте. Поперечная арматура помогают бетону сопротивляться силам сжатия и препятствует образованию наклонных трещин или сколов.

Арматурные каркасы обычно состоят из разных элементов арматуры (стержни, сетки, каркас и пр). Рифленая арматура имеет поперечные выступы, они обеспечивают хорошее сцепление с бетоном. Соединение арматуры с бетоном необходимо для того, чтобы совместно противостоять деформациям. Прочность арматуры задается классами (А-I, A-II, A-III).

При выборе арматуры важными параметрами являются диаметр арматуры, сечение (гладкая или рифленая). Диаметр арматуры, профиль, количество стержней и тип соединения задаются проектом фундамента, и зависят от профиля фундамента и конструкции здания. При строительстве мелкозаглубленных фундаментов может использоваться арматура диаметром 8, 10,12,14,16 мм и более.  Чем больше диаметр арматуры, тем больше ее прочность. Создавая запас прочности необходимо подумать о конструктивной необходимости и экономической целесообразности. Тем более, надежность фундамента определяется не только толщиной арматуры, но и соблюдением правил установки арматурного каркаса.

Важный момент - соединение арматуры. Есть несколько способов соединения арматуры в арматурном каркасе. Это – вязка арматуры, укладка внахлест и сварка. Арматурный каркас варят вручную, но процесс этот, во-первых, трудоемкий, во-вторых, арматура теряет первоначальную прочность в месте сварки. У ручной сварки есть еще один минус – при уплотнении бетона глубинными вибраторами, возможно снижение целостности сварных швов. Но в некоторых случаях, бывает целесообразен именно сварной способ соединения арматуры.

Другой способ соединения арматуры – вязка арматуры. Арматуру вяжут вручную или механически. Арматура в данном случае сохраняет свою прочность и дает возможность использовать вибраторы для уплотнения бетона при его укладке. Вязаться арматура может как на месте строительства, так и заранее, в этом случае в траншею устанавливаются уже готовые стальные конструкции.

Еще один важный момент – это месторасположение арматурного каркаса в опалубке и в бетонном растворе. Арматурный каркас должен быть хорошо зафиксирован: на 15-20см от дна траншеи и на расстоянии не менее 5см от боковых краев. Таким образом, вокруг арматуры создается слой бетона, защищающий арматуру, а арматура лучшим образом принимает нагрузку в виде веса здания.

Готовность арматурного каркаса к заливке бетона это важный этап при строительстве фундамента. Перед укладкой бетона  инженером, контролирующей организацией или заказчиком должна быть осуществлена проверка качества арматурного каркаса.

Почему выбирают нас?

  • НИЗКАЯ ЦЕНА НА ФУНДАМЕНТ
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ подход
  • У Вас - персональный менеджер
  • Офис работает до 23.00
  • Всегда на связи - 24 часа
  • Фиксированная цена в смете
  • Материалы от производителя
  • Бригады специализированы
  • Работы строго по СНиП
  • Гарантия на фундамент - от 5-ти лет
  • Все под контролем!
  • От проекта до новоселья- все виды работ

Сервис звонка с сайта RedConnect