Немного о грунтах

Оценка грунта на участке строительства это важный этап при разработке проекта фундамента. Именно характеристики грунтов часто определяет конструкцию фундамента: грунт должен выдержать нагрузку со стороны проектируемого здания, которая передается посредством фундамента.

Грунт – это почвы, горные породы, образования, которые представляют собой многокомпонентную геологическую систему. При строительстве грунт является средой для размещения в ней фундамента здания. Поэтому для принятия решения о конструкции фундамента необходимо понимать типологию структуру грунта и его несущую способность.

Грунты подразделяются на классы, группы, подгруппы, типы, виды и разновидности. Существуют следующие классы грунтов: скальные, дисперсные, мерзлые и техногенные.

Мы приведем здесь несколько видов грунтов, наиболее часто встречаемых в Московской области: связных минеральных (глинистые грунты), органо-минеральных (илы, сапропели, заторфованные грунты) и органических (торфы); несвязных минеральных (пески, крупнообломочные грунты).

 

Грунты дисперсные несвязные минеральные:

Песок – это минеральный грунт, в котором частицы не связаны друг с другом, масса частиц размером меньше 2мм составляет более 50%. По размеру частиц подразделяются на гравелистые, крупные, средней крупности, мелкие  и пылеватые. Пески являются хорошей основой для строительства за счет легкой разработки, способностью хорошо пропускать воду и уплотняться под нагрузкой. Сжимаемость песчаного грунта невелика, но сжимаются пески быстро, поэтому осадка зданий на песчаных грунтах прекращается в сжатые сроки. Чем больше размер частиц в песчаном грунте, тем большую нагрузку он может принимать. Именно из-за малого размера частиц, пылеватые пески не могут служить хорошим основанием для здания. Крупнозернистый песок – идеальное основание под фундамент.

Крупнообломочный грунт – это минеральный грунт, в котором также как и в песке чпстицы не связаны друг с другом, масса частиц размером крупнее 2мм составляет более 50%. По размеру зерен подразделяются на валунные, галечниковые, гравийные. Такой вид грунта – хорошее основание для здания, особенно при наличии песчаного заполнителя.

 

Грунты дисперсные связные осадочные органо-минеральные и органические:

Ил – современный осадок морских акваторий, насыщенный водой, содержащий органическое вещество в виде растительных остатков и гумуса.

Сапропель – это пресноводный ил, он состоит из продуктов распада растительных и животных организмов. Сапропель образовывается  на дне застойных водоемов, содержит в своем составе органические вещества (гумус, растительные остатки) около 10%.

Торф – тоже относится к органическим грунтам, это результат отмирания и неполного разложения растений при повышенной влажности и недостатке кислорода, содержит в своем составе органические вещества – 50%. Является сложным грунтом для закладки фундамента.

Грунт заторфованный – это песок и глинистый грунт (суглинок, глина), содержащий в своем составе от 10 до 50% торфа.

Почва – поверхностный слой плодородного грунта. Содержит большое количество органического вещества. Обычно при устройстве любого типа фундамента этот слой грунта снимается.

Органо-минеральные и органические грунты не могут служить хорошим основанием для здания: за счет рыхлости не могут принимать большие нагрузки; обладают большой и неравномерной сжимаемостью. В зависимости от ситуации такие грунты либо выбираются до слоя грунта с хорошей несущей способностью (заглубленные фундаменты), либо устраиваются конструктивные элементы, которые опираются на твердые слои грунта (свайные фундаменты) или равномерно распределяют вес здания на грунт (плитные фундаменты), либо организуются мероприятия по укреплению основания.

 

Грунт дисперсный связный осадочный минеральный:

Грунт глинистый – связный минеральный грунт, в зависимости от пластичности подразделяется на: супеси, суглинки и глины.

Супеси – пески с содержанием  глины 5-10%. Такие грунты называют плывунами за возможность течь как жидкость при попадании воды. Супеси, как и органические грунты, требуют особой внимательности к выбору конструкции фундамента.

Суглинки – пески, содержащие в своем составе глину от 10 до 30%. Подразделяются на легкие, средние и тяжелые по проценту содержания глины.

Глины – горные породы из исключительно мелких частиц с примесью песка. Такой грунт способен сжиматься и размываться, может обладать несущей способностью. Особенность этого грунта заключается в неоднородности структуры, наличии различных примесей и неоднородной влажности. При отрицательных температурах глина неравномерно вспучивается, примерзает к фундаменту, поднимает фундамент. Сжимаемость глины выше, чем у песков, а скорость уплотнения под нагрузкой меньше, поэтому осадка зданий происходит длительное время.

Глинистые грунты это наиболее распространенный тип грунта в Москве и Московской области. Он характеризуется определенной степенью пучинистости, которую надо учитывать при выборе типа фундамента. При проведении определенных мероприятий – подготовки основания, гидроизоляции и дренажа фундамента, устройства отмостки, на такие грунты могут быть установлены мелкозаглубленные ленточные, заглубленные ленточные, плитные и свайные фундаменты.

 

Грунты также различаются по физико-геологическим процессам: набухания при замачивании, просадки под внешней нагрузкой и без, пучинистости при отрицательных температурах, засоленности.

Грунт набухающий – грунт, который при замачивании водой или другой жидкостью увеличивается в объеме. Такие грунты приводят к последующим просадкам при высыхании.

Грунт просадочный – грунт, который под действием внешней нагрузки и собственного веса или только от собственного веса при замачивании водой или другой жидкостью претерпевает вертикальную деформацию (просадку). К просадочным относятся глинистые грунты, которые дают дополнительную просадку при намачивании.  При просадке грунта более 5см рекомендуется принять меры по укреплению грунта и устранению просадки.

Грунт пучинистый – дисперсный грунт, который при переходе из талого в мерзлое состояние увеличивается в объеме вследствие образования кристаллов льда. Вода, присутствующая в грунте, увеличивается в объеме, поднимает замерзший грунт. Пучинистыми могут быть глинистые, песчано-пылевые и крупнообломочные грунты и даже пески. Пучинистость это не характеристика определенного вида грунта, а  характеристика определенной геологической ситуации на участке застройки, пучинистость грунта зависит от расположения слоев грунта, уровня прохождения грунтовых вод.  Силы морозного пучения бывают вертикальные, действующие на фундамент снизу, и касательные, при которых грунт примерзает к боковым стенкам фундамента, действуя на подъем за счет сил бокового трения.  Часто вспучивание грунта происходит неравномерно, создавая дополнительное напряжение на фундамент, стены и перекрытия. Обилие влаги на участке значительно усиливает морозное пучение. Особенно опасны силы пучения для легких деревянных домов, вес которых невелик и не может компенсировать силу морозного пучения грунта.

Пучение грунтов – это наиболее часто встречаемая причина разрушения фундамента, поэтому требует особенно тщательной оценки грунта по характеру пучинистости.

 

Для правильного выбора типа конструкции фундамента и составления проекта фундамента необходимо провести исследование грунта на участке застройки, определить типологию грунтов, толщину слоев, несущую способность грунта на конкретном участке. Застройщик может сделать такую оценку самостоятельно, обратиться к знаниям и опыту сотрудников строительной организации или заказать инженерно-геологические изыскания и расчет проекта фундамента.

 

Для написания статьи использовались материалы:

- ГОСТ 25100-95 «Грунты. Классификация»,

- Самойлов В.С. «Фундаменты. Практическое пособие.»

Почему выбирают нас?

  • НИЗКАЯ ЦЕНА НА ФУНДАМЕНТ
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ подход
  • У Вас - персональный менеджер
  • Офис работает до 23.00
  • Всегда на связи - 24 часа
  • Фиксированная цена в смете
  • Материалы от производителя
  • Бригады специализированы
  • Работы строго по СНиП
  • Гарантия на фундамент - от 5-ти лет
  • Все под контролем!
  • От проекта до новоселья- все виды работ

Сервис звонка с сайта RedConnect