Устройство «подушки» под фундамент

Зачем при строительстве фундаментов устраивают «подушку»? Из каких материалов должна быть «подушка» под фундамент? Какая толщина «подушки» рекомендуется? От чего это зависит?

Как известно, фундамент передает на грунт (основание) нагрузку, создаваемую весом здания. А грунт (основание), в свою очередь, должен выдержать эту передаваемую нагрузку. И, в свою очередь, фундамент должен противостоять возникающим в грунте вследствие различных причин деформациям. Поэтому необходимо выполнять расчет основания по деформациям как осадок грунта, так и его пучения для сооружений, относящихся, согласно ГОСТ 27751-88, к II уровню ответственности. Для зданий и сооружений, относящихся, согласно ГОСТ 27751-88, к III уровню ответственности, нагрузки на основание (грунт) допускается определять без учета их перераспределения над фундаментом. При проведении как предварительных, так и окончательных расчетов оснований (грунтов) нормативные и расчетные значения прочностных и деформационных характеристик для зданий и сооружений II и III уровней ответственности берутся из таблиц физических характеристик грунтов.

Одно из основных мероприятий, позволяющих значительно снизить негативное воздействие от сил, возникающих при сезонном промерзании грунта, увеличить несущую способность грунта, уменьшить усилия и напряжения в конструкции фундамента при взаимодействии его с грунтом - это преобразование строительных свойств грунта (основания). Достигается это полной или частичной заменой, как в плане, так и по глубине, грунтов с неудовлетворительными свойствами (пучинистые, слабые, просадочные и т.д.) «подушками» из щебня, гравия, песка, т.е. хорошо проводящими воду, непучинистыми и несжимаемыми материалами.

«Подушкой» (подготовкой) называют слой непучинистого материала, который укладывается под подошву ленточного сборного или монолитного фундамента.

Материалы и технологии:

Обычно под фундаменты устраивают «подушки» из песка крупной и средней зернистости (0,25 – 2мм) и плотностью от 2,0 до 2,8 г/см³ согласно ГОСТ 8736-93, а также мелкого щебня, гравия или смеси песка и гравия. Предварительную зачистку траншеи не проводят, потому что «подушка» также выполняет роль выравнивающей подсыпки. Рекомендуемая толщина «подушки» от 10 до 50 см. Она варьируется в зависимости от несущей способности основания. Укладывают «подушку» слоями, примерно по10 см каждый слой, тщательно проливают водой, а затем трамбуют вибротрамбовкой.

Итак: - «подушка» из водопроницаемых (именно поэтому при промерзании она не вспучивается) непучинистых материалов под монолитной лентой является конструктивной частью фундамента.

- «подушка» способствует уменьшению сезонных подвижек, просадок фундамента в период морозов и оттепелей.

- песок водопроницаем, поэтому песчаная «подушка» сама является дренажным слоем, отводящим влагу от фундамента здания.

- если «подушка» делается шире подошвы фундамента, то таким образом, осуществляется утепление и дренаж грунта рядом с фундаментом, «подушка» работает также как теплоизоляция. Правильно, по технологии устроенная «подушка» под фундаментную плиту или ленту, вместе с дренажной системой значительно продлевает эксплуатационный срок службы фундамента.

 

 


 

Оказываем услуги по строительству фундаментов

Проекты, планы и эскизы для получения предварительного сметного расчета на строительство фундамента присылайте по электронной почте: in@rushome.ru (с указанием контактного телефона).

 

Наш адрес: г.Москва ул. Орджоникидзе д.11, рядом с метро "Ленинский проспект".
Мы работаем до 22-00.
 

Убедительная просьба заранее договариваться о времени встречи.
Задать вопросы по строительству или договорится о встрече, можно по телефону: +7 (985) 459-87-30.

Почему выбирают нас?

  • НИЗКАЯ ЦЕНА НА ФУНДАМЕНТ
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ подход
  • У Вас - персональный менеджер
  • Офис работает до 23.00
  • Всегда на связи - 24 часа
  • Фиксированная цена в смете
  • Материалы от производителя
  • Бригады специализированы
  • Работы строго по СНиП
  • Гарантия на фундамент - от 5-ти лет
  • Все под контролем!
  • От проекта до новоселья- все виды работ

Сервис звонка с сайта RedConnect