О бетоне для устройства фундамента

Бетон - это основной материал для устройства монолитных фундаментов. Но материал этот непростой, знания о классах бетона здесь недостаточно, важную роль играет технология укладки бетона.

Тело и цокольная часть фундамента состоит из бетона на 70-90%. Именно качество бетона, соблюдение технологии его укладки и условий твердения бетонной смеси – одно из главных условий для строительства качественного, а соответственно надежного и прочного фундамента.

Так должны же мы знать из чего же состоит наш фундамент? Что такое прочность бетона? Для чего ухаживать за бетоном? Как защитить фундамент в дальнейшем? А главное – как проверить профессионализм строителей, которые предлагают Вам строительство фундамента?

Что такое бетон? 

Бетон – это материал, получаемый в результате формования и твердения, материал этот активно используется в строительстве для создания разнообразных строительных конструкций (фундаментов, стен, сводов, опор мостов и пр.). Бетон получается при затвердевании смеси, состоящей из вяжущего материала (цемента и др.), крупного и мелкого заполнителя  (гравий, щебень, песок) и воды для затворения.

Существует несколько вариантов классификаций бетонов: по типу вяжущего материала: цементные, гипсовые и пр.: по плотности заполнителя: легкие, тяжелые; по прочности: классы бетона; по составу заполнителя: мелкозернистые и крупнозернистые и прочие.

Что такое прочность бетона?

Бетон имеет свойство сопротивляться внешним нагрузкам, а соответственно разрушению. Бетон идеальный строительный материал, работающий на сжатие, поэтому идеален для строительства фундаментов. НО, бетон мало сопротивляется растяжению – эту роль берет на себя арматурный каркас, устраиваемый в фундаменте.

Прочность бетона зависит от качества заполнителей, качества цементного вяжущего материала, количества цемента, качества перемешивания смеси и условий твердения. Еще один важный момент – это соблюдение технологии укладки бетонной смеси.

Качество перемешивания зависит от того, каким способом изготавливается бетон: на бетонном заводе механически или вручную. Заводской бетон обычно лучше промешан. При небольших объемах заливки и в труднодоступных местах используется ручной метод изготовления бетона.

Укладка бетонной смеси по технологии позволит избавиться от возможных пустот в бетонной смеси и повысить качество бетона. Если использовать в качестве заполнителя фракции разной величины (гравий, песок, щебень), или специальный инструмент для уплотнения бетонной смеси (см. виброуплотнение).

По показателю прочности на сжатие бетону присваивается класс (В3-В80). Класс бетона показывает, какое давление (в МПа – мегапаскалях) может выдержать бетон.   Индикатором прочности бетона может служить и марка бетона (М50—М1000). Для устройства фундамента рекомендуется использовать бетон марки не ниже М200 (В15). Существуют также классы и марки по прочности на осевое растяжение и прочности на растяжение при изгибе.

Что такое твердость бетона? и другие важные показатели

Говоря о прочности бетона уже созданной конструкции, часто используют понятие – твердость бетона. Твердостью называют способность бетона сопротивляться давлению и проникновению более твердого тела. Существуют специальные инструменты, которые позволяют определять твердость поверхностного слоя бетона в готовой конструкции.

Бетонам также присваивается марка морозостойкости (F50-F1000). Она характеризует количество циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое может выдержать конструкция.

При строительстве конструкций, имеющим при эксплуатации контакт с водой, бетонам присваивают марки по водонепроницаемости (W2-W20). Водонепроницаемость бетона обозначает давление воды, которое выдерживает образец бетона.

Какова технология укладки бетона?

Бетон укладывается на предварительно очищенную от мусора, грязи, воды, снега и льда поверхность. Опалубка должна быть соответствующим образом закреплена в траншее. Смесь укладывается горизонтальными слоями одинаковой толщины, не превышающей 40см без разрывов. Льется бетонная смесь с высоты не более 1,5м. Для создания качественной и прочной бетонной конструкции смесь необходимо тщательно уплотнить. Этот момент очень важен, так как при укладке бетона появляется большое количество воздушных пор и пробок, которые могут составить от 5-10% объема пластичной смеси до 40-50% объема в жесткой смеси!  Каждый процент воздуха в объеме смеси понижает прочность бетона на 5-6%! Уплотнение проводят различными способами – вручную штыкованием или механически вибрированием. Виброуплотнение это самый технологичный, современный и эффективный метод уплотнения бетона сегодня.

Выдерживание бетона и уход за бетоном

Затвердевание смеси происходит постепенно, соответственно конструкция постепенно набирает необходимую прочность. Твердение бетона происходит в течение 28 суток при температуре воздуха не ниже 15С (по СНиП 3.03.01-87). Но уже в первые 7-10 суток бетон может набрать 60-80% прочности. Возможно ускоренное твердение бетона при использовании специальных добавок. Поэтому в некоторых случаях начинать строительство дома можно ранее 28 суток после укладки фундаментной ленты, так как проектная допустимая прочность бетона будет уже достигнута.

Но сразу после укладки очень важно защищать бетон и создавать необходимые условия для набора прочности. Защищают бетон от нагрузок, атмосферных осадков и потерь влаги, а также поддерживают необходимый температурно-влажностный режим. На фундамент не рекомендуется сразу устанавливать какие-либо конструктивные элементы. Зимой и осенью важно защитить фундамент от атмосферных осадков – снега, дождей, и отрицательных температур, фундамент закрывают, а иногда и утепляют. Только при соблюдении всех этих условий по уходу за бетоном конструкция фундамента сможет набрать необходимую по проекту прочность.

Защита бетонной конструкции

К основным мерам защиты бетона в конструкции фундамента следует отнести гидроизоляцию фундамента, основная задача которой защитить поверхность фундамента от разрушения при контакте с водой. Другой метод – это теплоизоляция – утепление фундаментных плит, отмостки и почвы рядом с фундаментом позволяет исключить возможность промерзания фундамента и снизить разрушающие силы морозного пучения грунта. Нельзя забывать про необходимость защиты конструкции фундамента в процессе эксплуатации, предусмотреть эти вопросы необходимо при создании проекта фундамента и его строительстве, проведение таких мероприятий задним числом будет стоить значительно дороже.

Внимание!

Профессиональные строители:

- знают о СНиП, по которым проводятся фундаментные и бетонные работы,

- соблюдают технологию укладки бетона

- проводят уплотнение песчаной подушки под основание фундамента

- проводят уплотнение бетонной смеси

- инструктируют Вас о необходимости ухода за бетоном после укладки.


Оказываем услуги по строительству фундаментов

Проекты, планы и эскизы для получения предварительного сметного расчета на строительство фундамента присылайте по электронной почте: in@rushome.ru (с указанием контактного телефона).

 

Наш адрес: г.Москва ул. Орджоникидзе д.11, рядом с метро "Ленинский проспект".
Мы работаем до 22-00.
 

Убедительная просьба заранее договариваться о времени встречи.
Задать вопросы по строительству или договорится о встрече, можно по телефону:+7 (985) 459-87-30.

Почему выбирают нас?

  • НИЗКАЯ ЦЕНА НА ФУНДАМЕНТ
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ подход
  • У Вас - персональный менеджер
  • Офис работает до 23.00
  • Всегда на связи - 24 часа
  • Фиксированная цена в смете
  • Материалы от производителя
  • Бригады специализированы
  • Работы строго по СНиП
  • Гарантия на фундамент - от 5-ти лет
  • Все под контролем!
  • От проекта до новоселья- все виды работ

Сервис звонка с сайта RedConnect